Внесены изменения в правила обучения по охране труда

Постановлением Правительства РФ от 30.12.2022 № 2540 внесены изменения в Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утверждённые соответствующим постановлением от 24.12. 2021 № 2464. Документ вступает в силу с 1 сентября 2023 года.

Согласно внесённым поправкам, внеплановое обучение работников по охране труда в связи с вступлением в силу нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, должно проводиться только при наличии в соответствующих актах Минтруда положений об этом.

Документом также уточнены особенности учёта дистанционных работников при расчёте минимального количества сотрудников, подлежащих обучению требованиям охраны труда в организации или у ИП, оказывающих услуги по обучению.

Ознакомиться с текстом Постановления Правительства РФ от 30.12.2022 № 2540 «О внесении изменений в Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» можно по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202212310004