Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
В почтовых отделениях Башкирии начала работать почта Деда Мороза  Почта России запустила новогоднюю почту для писем Деду Морозу. Опустить своё послание в почтовый ящик можно до 31 декабря.

Специально оформленные к празднику новогодние почтовые ящики можно найти в центральных и крупных почтовых отделениях. Опустить письмо новогоднему волшебнику можно и в любой другой почтовый ящик – они есть в каждом отделении Почты.

Чтобы послание попало к главному волшебнику, на конверте нужно написать: 162390, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, «Дом Деда Мороза».  Отправить письмо Деду Морозу можно не только в Великий Устюг, но и его коллеге из Башкирии, а также из других регионов: Урал Морозу, Ямалу Ири, удмуртскому дедушке Тол Бабаю, чувашскому ХелМучи, марийскому ЙуштоКугыза, якутскому Чысхаану. В Карелии новогодние конверты будет ждать молодой волшебник Паккайне, в Татарстане – Кыш Бабай, в Улан-Удэ – СааганУбгэн. 

Если юному отправителю нужна будет помощь, сотрудники Почты расскажут, как правильно оформить письмо: заполнить адресные строки, наклеить марку. Чтобы получить ответ от Деда Мороза, на конверте нужно указать свой полный обратный адрес с индексом. 

Почта доставит каждое такое послание, даже если отправитель что-то заполнил неправильно. Главное, чтобы был указан адресат – Дед Мороз. Каждый день в течение всего декабря сотрудники Почты будут сортировать новогоднюю почту и отправлять её в резиденцию новогоднего волшебника. В 2021 г. только в Великий Устюг Почта России доставила около 170 000 писем с заветными желаниями детей и взрослых, и ещё несколько тысяч – в другие регионы.