Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Прокуратурой города выявлены нарушения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

Прокуратура города Кумертау провела проверку природоохранного законодательства в части обращения с отходами производства и потребления коммерческими юридическими лицами города.

В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления»отходы подлежат сбору, накоплению, хранению и захоронению способами, безопасными для окружающей среды.

Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов

В ходе проверки 2 коммерческих организаций выявлен факт накопления отходов на территории предприятий, не являющейся объектом размещения отходов. На другом предприятии не велся в установленном порядке учет образовавшихся отходов. 

По результатам проверки прокурор города в адрес директоровуказанных юридических лиц внес 3 представления об устранении выявленных нарушений законодательства. 

По результатам рассмотрения представления прокурора нарушения устранены, виновные должностное лица привлечены к дисциплинарной ответственности.