Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Информация для населения

С 2019 года Республика Башкортостан присоединилась к реализации мероприятий подпрограммы «Развитие рынка газомоторного топлива» государственной программы Российской Федерации «Развитие энергетики», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации
от 15 апреля 2014 года № 321, целью которой является стимулирование развития рынка природного газа как моторного топлива путем расширения заправочной инфраструктуры и распространения транспорта на природном газе.  В период 2019 – 2021 гг. на территории Башкортостана построено
18 автомобильных газонаполнительных станций (далее – АГНКС).

Транспорт является одним из основных источников вредных выбросов в окружающую среду, на него приходится около 40 % суммарных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (в крупных городах 80 – 90 %) и около 10 % выбросов парниковых газов. Значительное сокращение количества вредных выбросов особенно важно, учитывая уникальность природного комплекса Башкортостана. Использование метана на транспорте позволяет снизить выбросы вредных веществ в 3 раза по сравнению с дизелем и в 6 раз по сравнению с бензином. Выбросы наиболее вредных веществ для человека – твердых частиц – практически полностью отсутствуют от метановых автомобилей.

В 2021 году суммарный объём потребления в Российской Федерации природного газа в качестве моторного топлива составил 1,3 млрд. куб. метров (44,3 млн. куб. метров в Республике Башкортостан), что позволило сократить выбросы парниковых газов на 2,6 млн. тонн СО2-экв. Всего
за последние 5 лет с использованием метана выбросы парниковых газов снизились почти на 9 млн. тонн СО2-экв.

Более низкая по сравнению с бензином стоимость природного газа позволяет снизить затраты на топливо до 60 %, что приводит к повышению эффективности транспортно-логистического комплекса и укреплению конкурентоспособности экономики.

Применение природного газа в отдельных сегментах транспортного сектора позволяет решить ряд задач социального характера: сдерживание тарифов на муниципальные пассажирские перевозки, снижение затрат на топливо в семейном бюджете за счет перехода на использование метана, сдерживание цен на товары повседневного спроса.

В настоящее время в Башкортостане функционирует 41 АГНКС, из них 16 станций ПАО «Газпром»,16 станций частных инвесторов и 9 топливо-заправочных пунктов для нужд предприятий ПАО «Газпром».
В соответствии соглашением между Министерством энергетики Российской Федерации и Правительством Республики Башкортостан в текущем году планируется осуществить поддержку строительства еще 10 АГНКС, что повысит уровень доступности заправки метаном для автовладельцев Башкортостана.

Сегодня Республика Башкортостан занимает 1 место среди регионов Российской Федерации по количеству АГНКС, а также 3 место в рейтинге регионов по уровню развития рынка газомоторного топлива.

Preview (1).jpgPreview.jpg