Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
В Уфе подведены итоги спортивных соревнований, прошедших в рамках международного форума «Спорт. Лидерство. Единство»

Форум, проведенный в столице Башкортостана с 3 по 4 сентября 2022 года, стал площадкой для проведения целого ряда спортивных мероприятий: Уфимского международного марафона, турнира по спортивной борьбе «грэпплинг», соревнований по баскетболу, шахматам, футболу, а также по киберспорту.  Также на форуме представители спортивной общественности и органов власти республики смогли обсудить меры, направленные на поддержку спортивной отрасли и определить оптимальные для индустрии векторы развития.

Отметим, что проведение мероприятия стало возможным благодаря грантовой поддержке для организации и проведения физкультурно-массовых мероприятий, предоставленного Министерством спорта Республики Башкортостан в соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан.

Спортивные события стартовали уже 3 сентября. В этот день на стадионе «Динамо» прошел турнир команд Футбольной Уфимской Любительской Лиги.В нем приняли участие 5 команд. В напряженной борьбе победу одержала сборная команды «Башавтоком», второе место досталось команде ветеранов боевых действий «Шурави», третье место  - «Уфимскойтрубнойкомпании» (УТК).

Мероприятия, проходившие 4 сентября, открылись Восьмым Уфимским международным марафоном, который побил рекорд прошлых лет – в нем приняло участие  порядка 5,5 тыс. человек из 23 стран, 34 регионов и 238 городов, что позволило мероприятию стать по-настоящему масштабным. Участие в забеге приняла и интернациональная команда Представительства Ассамблеи народов Евразии в Республике Башкортостан.

Победителями главной дистанции забега — 42,2 км — среди мужчин стал Андрей Петров (02:29), среди женщин — Разуваева Виктория (02:53).Дистанцию в 21,1 км первыми одолели Александр Сторожев (1:08) и ЛяйсанЯхина (01:22).Лучшими на дистанции 10 км среди мужчин стал ЗакирГадельшин (32:16), среди женщин — Анна Теплова (36:14).

В рамках форума состоялась серия любительских турниров по баскетболу 3х3 без ограничения участников в возрасте и уровне мастерства. Организаторами состязаний традиционно выступили Федерация баскетбола Республики Башкортостан и БК «Уфимец». Республиканская Школа баскетбола «Движение вверх» провела для юных любителей оранжевого мяча серию мастер-классов. В стихийных баскетбольных ристалищах приняли участие несколько сотен спортсменов.Победителями мини-турниров стали команды «Знамя», «Пикаперы» и «StandUp», в основном состоявшие из студентов республиканских вузов.