Взрослые тоже рисуют

Многие организации все еще заявляют «бумажные» расходы в декларациях по НДС, что приводит к большим проблемам, как с налоговиками, так и с поставщиками и покупателями.

Плательщики не понимая всей серьезности ситуации покупают «нарисованные» счет-фактуры у компаний, которые ничего из себя не представляют, т.е. не имеют численности, не находятся по адресу регистрации, ничего не покупают и не продают, в общем никакой «реальной» деятельности не ведут.

В результате покупатель таких вычетов несет огромные риски, руководители наказываются штрафами, вплоть до уголовной ответственности.

Так, налоговая проверка декларации по НДС за 3 квартал 2021 года представленной одной из организаций, применившей схемные вычеты по нарисованным счетам-фактурам привела к доначислению суммы налога, штрафа и пени в размере 18 млн. руб. и возбуждению уголовного дела в отношении руководителя.

Руководители организаций, призываем вас, при заключении сделок более тщательно проверяйте своих поставщиков и покупателей!