Вниманию горожан!

С начала года в республике произошел 6881 пожар, погибло 126 человек, травмировано 152 человека. На территории г. Кумертау произошел 101 пожар, погиб 1 человек.
29.07.2022 территории городского округа г. Кумертау проведен профилактический рейд по пожарной безопасности жилищ отдельных категорий населения, это (многодетные семьи, семьи, находящиеся в социально опасном положении, одинокие или иной трудной жизненной ситуации).
Проверка осуществлялась инструктором центра профилактики пожаров Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Алексеем Фадеевым, заведующим сектором гражданской защиты Администрации г. Кумертау Игорем Матвиенко, специалистом по работе с семьёй Центра «Семья» Поляковой Анжеликой.
В рамка рейда, проверено наличие и работоспособность установленных ранее Автономных пожарных извещателей.
С семьями проведены разъяснительные беседы о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, выданы необходимые рекомендации, о мерах и правилах соблюдения пожарной безопасности, в том числе при эксплуатации электроприборов, а также памятки с номерами телефонов экстренных служб.
Доведена информация о количестве пожаров и гибели людей на них за 2021 год и текущий период 2022 года.

Уважаемые жители!
Убедительно просим вас соблюдать правила пожарной безопасности:
– не оставляйте без присмотра включённые электроприборы, особенно утюги, телевизоры и зарядные устройства от мобильных телефонов;
– соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности при обогреве своего жилья;
– не оставляйте без присмотра источники открытого огня и непотушенные сигареты;
– не оставляйте без присмотра малолетних детей и престарелых родственников;
— ни в коем случае не курите в состоянии алкогольного опьянения;
— не курите вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;
— курите только в специально отведенных для этого местах;
— не бросайте спички, и окурки куда попало;
— убедитесь, что спичка и окурок не только не горят, но и не тлеют;
— храните спички, зажигалки, сигареты в недоступном для детей месте;
– установите в своем доме автономные пожарные извещатели.

Помните, что, закуривая, вы подвергаете опасности не только свое здоровье и свою жизнь, но и жизнь окружающих вас людей. Не оставляйте без внимания своих курящих родных и близких, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Соблюдайте правила пожарной безопасности!