Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
О безопасности туризма

В рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 03.03.2017 No 252 «О некоторых вопросах обеспечения безопасности туризма в Российской Федерации», приказа МЧС России от 30.01.2019 No 42 «Об утверждении Порядка информирования территориальных органов МЧС России о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанных с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов (экскурсантов) и их имуществу, и Порядка хранения, использования и снятия с учета территориальными органами МЧС России информации о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанных с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов (экскурсантов) и их имуществу» регистрация туристических групп на территории Республики Башкортостан проходит в Главном управлении МЧС России по Республике Башкортостан.

Согласно действующему законодательству, организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги в сфере туризма, а также туристские группы, осуществляющие самостоятельные путешествия по территории Российской Федерации, обязаны не позднее, чем за десять рабочих дней информировать территориальные органы МЧС России о маршрутах передвижения, связанных с повышенным риском. Регистрация осуществляется в круглосуточном режиме оперативной дежурной сменой ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан (далее – ОДС ЦУКС Главного управления) по телефону, указанному на официальном сайте Главного управления или путем заполнения заявки в электронном виде.

В целях обеспечения безопасности туристов и оказания, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи ОДС ЦУКС Главного управления организовывает проведение поисково-спасательных работ, привлечение сил и средств для оказания помощи пострадавшим, работу оперативных групп за контролем обстановки, информирование туристических групп о возможных неблагоприятных метеоявлениях и их последствиях для принятия необходимых мер.

В связи с началом туристического сезона, а также продолжительными выходными и праздничными днями в мае месяце ожидается массовое прибытие в республику туристов для экстремальных сплавов по горным рекам. Наибольшей популярностью пользуются реки Большой и Малый Инзер, Зилим, Лемеза, Сакмара. Для обеспечения безопасности в период сплава по горным рекам республики будут организованы профилактические рейды с выставлением спасательных постов на опасных участках. Спасатели будут проводить разъяснительные беседы и инструктировать по основам безопасности на маршрутах.

При необходимости оперативно оказывать первую помощь.