Республика Башкортостан присоединилась к Всероссийским командно-штабным учениям под эгидой МЧС России

Масштабные тренировки пройдут с 12 по 14 апреля 2022 года в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации.К участию в командно-штабных учениях (КШУ) привлечены подразделения Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, а также органы управления и силы подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) региона.

Первый день командно-штабных учений посвящен штабной работе: приведению в готовность системы РСЧС, организации работы комиссий по ЧС, межведомственных штабов, оперативных групп, сбору личного состава оперативных служб и управленческого аппарата.В ходе второго этапа учения, 13 апреля, планируется отработать вопросы по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками, а также организации мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод.

В каждом муниципальном округе будут отрабатываться условные вводные, согласно которым органам местного самоуправления необходимо будет продемонстрировать свои действия в случае подтопления населенного пункта или социально значимых объектов.

14 апреля в ходе третьего этапа КШУ будут отработаны вопросы ликвидации чрезвычайных ситуаций в результате природных пожаров и выполнения мероприятий по защите населённых пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от перехода огня с лесов или полей.

Основные показательные мероприятия планируются провести в Чишминском районе республики.