Разъяснения по вопросу размеров МРОТ и МЗП, установленных в Башкортостане

Министерство семьи и труда РБ разъясняет информацию, опубликованную в ряде СМИ, об изменении минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2022 года.

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Федеральным законом № 406-ФЗ с 1 января 2022 года установлен единый минимальный размер оплаты труда 13890 руб. (увеличился по сравнению с 2021 годом на 8,6%). С учетом надбавки за работу в особых климатических условиях в отдельных регионах России размер МРОТ увеличивается. Так, в Республике Башкортостан эта надбавка составляет 15% (уральский коэффициент). В связи с чем размер МРОТ в республике – 15973,5 руб. (увеличился по сравнению с 2021 годом на 8,6%).  Для закрытого административно-территориального образования Межгорье надбавка составляет 70%, размер МРОТ – 23613 руб.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за установленный период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ.

МРОТ устанавливается для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и иных целей обязательного социального страхования.

Статьей 133.1. Трудового кодекса РФ устанавливается право субъекта заключить региональное соглашение о минимальной заработной, определив ее размер (МЗП).

Размер минимальной заработной платы устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Размер минимальной заработной платы не может быть ниже МРОТ.

Трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений 24 декабря 2021 года заключено Соглашение о минимальной заработной плате в Республике Башкортостан для предприятий реального сектора экономики.

Размер МЗП в Башкортостане составляет в 2022 году 16330 руб. с учетом уральского коэффициента. Последний раз размер МЗП в республике устанавливался в 2016 году.

После присоединения работодателей к данному Соглашению заработная плата работника организации, осуществляющей деятельность на территории республики, не должна быть ниже установленного размера МЗП.

Таким образом, в республике размер минимальной заработной платы для работников реального сектора экономики в текущем году увеличился в сравнении с размером МРОТ прошлого года на 1619,2 руб. или на 11%.