Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Почти 10 тысяч объектов недвижимости зарегистрировал Росреестр по «гаражной амнистии»

Почти 10 тысяч объектов недвижимости зарегистрировал Росреестр по «гаражной амнистии»

В России по «гаражной амнистии»  за 4 месяца (с 1 сентября 2021 года) зарегистрировали более 10 тысяч объектов недвижимости по упрощенной схеме, которой можно воспользоваться до 1 сентября 2026 года.

«По состоянию на 30 декабря 2021 г. по всей стране по правилам, предусмотренным новым законом, зарегистрировано 3 797 земельных участков общей площадью 112101,7 кв.м и 4 733 гаража. Также дополнительно включены сведения о 1324 объектах недвижимости, в отношении которых в ЕГРН внесены изменения в сведения о виде объекта недвижимости, благодаря чему собственники указанных объектов смогут также оформить землю под гаражами. В 2022 году ожидаем, что активность граждан по использованию инструментов «гаражной амнистии» увеличится», - отметил заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

Наиболее часто заявители обращались за оформлением объектов в рамках данного закона  в Республиках Татарстан (237 земельных участков общей площадью 6418,4 кв.м и 552 гаражей) и Мордовия (225 земельных участков общей площадью 5762 кв.м и 16 гаражей). Лидерами также стали Тверская, Омская и Нижегородская области.

«На территории Башкортостана в рамках «гаражной амнистии» зарегистрировано право на 21 земельный участок (общая площадь – 564 кв.м) и 19 гаражей, - рассказал заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ Марат Мирзаянов. - Полагаем, что с принятием в 2022 году регионального закона интерес жителей к узаконению гаражей и земельных участков под ними возрастет».

Применение Закона о «гаражной амнистии» обеспечивается государственными и муниципальными органами на постоянной основе. Во всех регионах страны ведется работа по разработанным Росреестром методическим рекомендациям. Материалы в простой и доступной форме помогают гражданам разобраться с процедурой оформления гаражей в упрощенном порядке. Жители Башкортостана могут ознакомиться с методическими рекомендациями по «гаражной амнистии» на сайте Росреестра.

Напомним, «гаражная амнистия» распространяется на капитальные гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса (до 29 декабря 2004 г.) и некапитальные гаражи, расположенные на земельных участках, предоставленных в свое время гаражному кооперативу на праве постоянного бессрочного пользования (в данном случае право собственности можно оформить только на участок под гаражом). Заявления на оформление гаражей и земельных участков под ними в собственность принимают территориальные отделы Министерства земельных и имущественных отношений РБ.

К заявлению необходимо приложить документ, который подтверждает пользование гаражом или землей под ним (любое решение органа власти или предприятия (в том числе советского периода), справка о выплате пая в кооперативе, решение о распределении гаража, старый техпаспорт на гараж, документы о подключении гаража к сетям, документы о наследстве, документы, подтверждающие приобретение гаража у другого лица и т.д.).

После того, как все подготовительные процедуры будут завершены –  органы сами направят все документы в Росреестр за регистрацией права собственности в интересах владельца гаражной недвижимости.

Если некапитальное строение (например, металлический гараж) находится вне территории кооператива, его фактический пользователь не сможет оформить право собственности или аренды. В таких случаях муниципалитет утверждает схему размещения некапитальных гаражей на своей территории, где отражаются места их размещения. Использовать такие гаражи можно за плату, которая не должна быть выше земельного налога.