Утверждены рекомендации для работодателей по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков

Для исполнения норм статьи 218 Трудового кодекса РФ Минтруд России Приказом от 28.12.2021 № 796 утвердил Рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и их снижению.

В документе, который вступит в силу с 1 марта 2022 года, указано, что данные рекомендации разработаны в целях оказания методической и практической помощи руководителям и специалистам по охране труда организаций, представителям профсоюзов и другим лицам, заинтересованным в создании системы управления профессиональными рисками в рамках СУОТ.

Рекомендации содержат критерии для выбора метода оценки уровня профрисков; описание применяемых методов; процесс и этапы выбора метода оценки; примеры оценочных средств.

Ознакомиться с Приказом Минтруда России от 28.12.2021 № 796 «Об утверждении Рекомендаций по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков» можно по ссылке: https://mintrud.gov.ru/docs/mintrud/orders/2220