Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
В Башкортостане зарегистрировали порядка 19 тысяч ипотечных сделок менее чем за 24 часа

Управлением Росреестра по Республике Башкортостан в 2021 году было зарегистрировано 18 927 ипотечных сделок в отношении жилых и коммерческих помещений менее чем за один день, сообщила заместитель руководитель Управления Марина Мартынова.

«Регистрация ипотечных сделок находится на особом контроле. Налаженная обратная связь с кредитными организациями региона позволила максимально сократить срок осуществления регистрационных действий», - отметила Марина Мартынова.

В настоящее время проект «Электронная ипотека за один день» активно реализуется крупными кредитными организациями - ПАО «Сбербанк», ПАО Банк ВТБ, АО «Банк Дом РФ», АО «Тинькофф Банк», ПАО «Совкомбанк».

«Граждане и предприниматели смогут в кратчайшие сроки получить услугу по государственной регистрации прав ипотеки жилого помещения. Срок регистрации таких электронных пакетов при отсутствии замечаний составляет не более 24 часов при том, что в настоящее время законодательством установлены сроки регистрации ипотеки: до 7 рабочих дней с даты приема или поступления в Росреестр заявления и до 9 рабочих дней — с даты приема заявления МФЦ», - пояснил председатель Общественного совета при региональном Росреестре Денис Мусин.

Благодаря активному взаимодействию органа регистрации прав и кредитных организаций востребованность сервиса электронной ипотеки демонстрирует тенденцию уверенного роста в регионе. Как сообщила Марина Мартынова, в 2020 и 2021 годах в Башкортостане произошел колоссальный рост спроса на услуги Росреестра в электронном виде. К примеру, в республике доля электронной ипотеки составляет 52% от общего количества всех зарегистрированных ипотек.