Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Не верьте слухам о возврате НДФЛ!

Налоговая служба обеспокоена резко возросшим числом деклараций 3-НДФЛ, в которых граждане заявляют социальные налоговые вычеты по дополнительным взносам на накопительную пенсию, которые на самом деле не уплачивались.

Такой интерес к этому вычету вызван тем, что через социальные сети, мессенджеры и среди сотрудников некоторых организаций активно распространяется текстовая памятка и видеозапись с пошаговой инструкцией о том, как вернуть налог, используя данные Пенсионного фонда.

Гражданам предлагается сформировать на портале «Госуслуг» выписку Пенсионного фонда о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица и в качестве суммы для социального вычета принять данные, отраженные в этой выписке. После чего заполнить на сайте налоговой службы в «Личном кабинете налогоплательщика» декларацию 3-НДФЛ и получить деньги.

При этом лица, распространяющие такую схему, активно убеждают граждан в возможности возврата налога и уверяют, что не только они сами, но и другие граждане налог уже вернули.

В действительности же дела обстоят иначе, и вернуть налог удастся не всем. Вычетом смогут воспользоваться только те граждане, которые, приняв решение увеличить размер своей пенсии, направили для этого в Пенсионный фонд соответствующее заявление, уплачивали дополнительные взносы на свой счет и могут это документально подтвердить, представив:

  • либо - платежные документы об уплате взносов в Пенсионный фонд через банк;
  • либо - справку работодателя о суммах взносов, удержанных из их заработной платы и перечисленных в Пенсионный фонд.

Те граждане, которые такое заявление не писали и не уплачивали дополнительные взносы, права на вычет не имеют.

При этом выписка Пенсионного фонда, сформированная на портале «Госуслуг», не является документом, подтверждающим расходы, и не может являться основанием для предоставления вычета. Более того, те суммы, которые гражданам предлагается принять в качестве вычета, либо вообще не являются взносами в Пенсионный фонд, либо являются расходами работодателя, а не гражданина, претендующего на вычет.

Налоговая служба призывает не доверять информации из непроверенных источников, не распространять ее и тем более не передавать третьим лицам свои данные.

Если же декларация на возврат налога уже представлена, то необходимо представить уточненную декларацию с обнуленным показателем социального налогового вычета, которую можно направить в налоговый орган через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

По всем интересующим вопросам вы  можете позвонить по телефону Единого Контакт-центра 8 (800) 222-22-22 или по справочной службы Межрайонной ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан по телефону +7 (34794) 2-90-30.