Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Уважаемые начинающие индивидуальные предприниматели!

В соответствии с федеральным законом №266-ФЗ от 31.07.2020 г. Российская Федерации «О внесении изменений в часть вторую налогового кодекса Российской Федерации», для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных через ИФНС, государство предусматривает освобождение от ряда обязательных налогов, т. е. налоговые каникулы. В НК РФ определен только общий перечень условий для получения налоговых каникул, а точный перечень требований утверждают субъекты РФ.

С 1 января 2021 года вступил в силу закон Республики Башкортостан от 30 ноября 2020 года №331-з «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Башкортостан о налогах»

Нулевая ставка налоговых каникул распространяется на индивидуальных предпринимателей, открывающих бизнес в производственной, социальной, научно-технической сферах и сфере бытовых услуг. Любые виды торговли под освобождение от налогов не подпадают.

При открытии ИП нужно указать виды деятельности и схемы налогообложения. От этих данных будут зависеть условия получения налоговых каникул:

  • получить освобождение от налогов можно только по УСН (упрощенная система налогообложения) и ПСН (патентная система налогообложения);
  • каникулы предоставляются только один раз для впервые зарегистрировавшихся предпринимателей;
  • предоставление налоговых каникул не освобождает от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды, от сборов, не подпадающих под режимы УСП и ПСН (например, нужно платить акцизы, земельный и транспортный налоги).
  • Налоговые каникулы действуют не более двух налоговых периодов с момента регистрации ИП.

Заявление о применении нулевой налоговой ставки по УСН и ПСН нужно подавать сразу после регистрации через ИФНС, МФЦ или на портале Госуслуги. Если при работе на патенте не все виды деятельности подпадают под налоговые каникулы, предприниматель может использовать раздельный учет налогов.