Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
"Бизнес изнутри"

Продолжаем рубрику «Бизнес изнутри», в которой мы рассказываем о предпринимателях, для которых их дело стало не просто средством заработка. В рамках популяризации предпринимательской деятельности сегодня мы познакомимся с Рахман Романом Валерьевичем.
К слову, по результатам конкурса «Предприниматель года – 2020» в номинации «Лучший предприниматель в сфере туризма» победителем стал ООО «Атлас Трэвел» под руководством Романа Валерьевича.

❓Как зародилась бизнес-идея в сфере туризма? С чего все начиналось?

❗В 2010 году перед окончанием университета были мысли перебраться в другую страну, а именно - в Германию, так как родился в Дрездене, но после подачи документов в консульство ответ был: «территориальный факт рождения в Германии, не влияет на получение второго гражданства». В преддверии своего дня рождения увидел объявление в Уфе «обучение для менеджеров по туризму», и было решено, что иду учиться, сделал, так скажем, себе подарок на День рождения!

В 2010 году открыли первый офис по улице Ленина, в 2014 году - ещё один офис по улице Шахтостроительная, но в 2015 году, когда были закрыты самые основные границы, Турция и Египет, было принято решение о закрытии одного из офисов, так как была большая просадка!
Сам лично был на обучении в Турции, Египте, Таиланде, Болгарии, в Объединенных Арабских Эмиратах, Греции, был в Танзании и поднялся на вулкан Килиманджаро на высоту 5895 метров над уровнем моря!

❓ Сколько лет ваша компания работает на рынке туристских услуг?

❗На данный момент нашему туристическому агентству 10 лет, это более 30000 довольных туристов, воспользовавшихся нашими услугами, это различные мастер-классы, рекламные туры за границей и в России, 2 кризиса в нашей сфере, и сейчас COVID-19, но мы не унываем и верим в лучшее!

❓ А вообще, туристическая деятельность – это сложный бизнес?

❗Не такой простой, как кажется… Ведь отправляя туриста на отдых, ты в первую очередь берешь на себя ответственность по оказанию ему надлежащих услуг.Конечно, есть закон о туристической деятельности, который разграничивает обязанности турагентства и туроператора, мы со своей стороны к каждому туристу относимся с пониманием, уважением, и довольный турист вернется к нам вновь.

❓Кто ваши туристы? Какие их любимые страны?

❗Наши туристы, в данный момент это все категории туристов, так как спектр предоставляемых услуг только расширяется. Это и детский отдых, и санатории для пенсионеров и не только для них, конечно, это и vip отдых, и корпоративный отдых на него мы сейчас делаем упор, и организация мероприятий для предприятий и, конечно же, все туристы, имеющие желание отдохнуть. Если же говорить в большой степени о заграничных поездках то, конечно же, всеми любимая Турция, так как она подходит для любой категории туристов! Сейчас в условиях пандемии и остается открытой Турция, и великолепная Африка, экзотичная Танзания и остров Занзибар.

❓А нужно ли вообще обращаться в турагентство? Не проще ли отправиться на отдых самостоятельно?

❗Скажу так, количество самостоятельных туристов конечно с каждым годом все увеличивается, но очень много непредвиденных ситуаций, в которых самостоятельный турист имеет большие риски, связанные с мошенничеством в интернете и по бронированию заграничных отелей, и по авиабилетам.
К нам иногда приходят самостоятельные туристы, которым мы составляем маршруты, помогаем с оформлением визы, если такое требуется, бронируем авиабилеты, гостиницы и обязательно страховка, экскурсии или даем контакты гидов, с которыми можно договориться самостоятельно на месте пребывания.

❓Сегодня туризм официально признан российским правительством одной из наиболее пострадавших от коронавируса сфер. В связи с этим для отрасли есть послабления и в части налогов, и в части финансовой поддержки. Какая поддержка до вас реально дошла?

❗Да, поддержка малому бизнесу была, освобождение от налогов и страховых взносов во втором квартале 2020 года, отсрочки по налогам и безвозмездная материальная помощь на каждого работника.

❓На ваш взгляд, чего не хватает российскому туризму сейчас?

❗Мы надеемся, что в ближайшие 5 лет будет рывок в развитии дорожной инфраструктуры, что соответственно даст возможность увидеть те красоты России, которые сегодня недоступны. В Башкирии так много красивых мест для популяризации туристических маршрутов. Есть пробелы, конечно, и по Крыму, и по южным городам Черного моря, где на сегодня нет организованной системности, а качество предоставляемых услуг сильно отличаются от стандартов европейского отдыха. Нужны вложения, инвестиции и в основной капитал, и в кадровый. И, как бы это банально не звучало, российскому туризму не хватает российских туристов. Внутренний туризм имеет большой потенциал для развития, он должен стать стержнем для формирования национальной идеи.

Дополнительные фото к материалу