Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) и отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году в Мексике открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Цель учреждения Международного дня борьбы с коррупцией – углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней. 

В истекшем периоде текущего года прокуратурой города при осуществлении надзорных полномочий за исполнением законодательства о противодействии коррупции выявлено более 30 нарушений закона, внесено 18 представлений, по результатам рассмотрения которых 14 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 2 лица привлечены к административной ответственности. Выявлено 15 нарушений законодательства о противодействии коррупции, связанных с неисполнением обязанностей, несоблюдением запретов и ограничений.

Проведена антикоррупционная экспертиза более 50 нормативных правовых актов. По результатам прокурорского вмешательства коррупциогенные факторы исключены из 9 нормативных правовых актов и их проектов. На системной основе проводятся мероприятия по совершенствованию муниципальной нормативной правовой базы в сфере противодействия коррупции. Для приведения в соответствие с федеральным законодательством принесены протесты на 9 нормативных правовых актов, принятых органами местного самоуправления.

За истекший период 2020 г. наблюдается стабильное положение по количеству выявленных нарушений, а также увеличению числа актов прокурорского реагирования. Подводя итоги года с удовлетворением отмечаю, что нам удалось оказать существенное воздействие на состояние правопорядка в указанной сфере. 

К числу наиболее распространенных следует отнести нарушения требований ст. 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции», в соответствии с которой организации  обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. 

На деле же выясняется, что вышеприведенные требований закона на предприятиях и в организациях исполняются ненадлежащим образом, поскольку по сей день остаются не принятыми меры по предупреждению коррупции, а именно, не определено должностное лицо, ответственное за профилактику коррупционных и иных правонарушений, не принято положение об урегулировании конфликта интересов, не принят кодекс этики и служебного поведения работников, не разработан механизм сотрудничества организации с правоохранительными органами, не установлены обязанности работников, связанные с предупреждением и противодействием коррупции, в том числе не разработаны процедуры информирования работниками работодателя о случаях склонения их к совершению коррупционных нарушений и информирования работодателя о ставшей известной работнику информации о случаях совершения коррупционных правонарушений другими работниками и порядка рассмотрения таких сообщений, включая создание доступных каналов передачи обозначенной информации, а также не приняты иные меры.  

В нынешнем ноябре городская прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Отдела МВД России по г. Кумертау, о чем мы проинформировали население в средствах массовой информации. В прошлом наш коллега из органов внутренних дел, призванный выявлять и пресекать преступления коррупционной направленности, сам оказался не чист на руку и сегодня обвиняется по признакам  преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере  за совершение незаконных действий (бездействия) в пользу взяткодателя), двух эпизодов преступлений по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном  размере  за совершение незаконных действий (бездействия) в пользу взяткодателя), одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями), и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов).

По версии следствия с октября 2016 по декабрь 2019 указанное должностное лицо полиции за регулярную плату в свою пользу путем ежемесячного перечисления на личную банковскую карту, а также банковские карты своих знакомых различных сумм денежных средств (в общей сумме 427 900 рублей) осуществляло общее  покровительство незаконной деятельности троих жителей г. Кумертау по нелегальной продаже спиртосодержащей продукции, заранее предупреждая их о проводимых полицией проверочных и оперативно-розыскных мероприятиях по выявлению и пресечению в городе незаконной деятельности по реализации алкогольной продукции. Кроме того, он обвиняется в том, что в марте 2020 незаконно приобрел, носил и хранил у себя в квартире 2 патрона от автоматического стрелкового оружия.

Злоумышленник вину в инкриминируемых преступлениях признал частично, пояснив, что действительно незаконно приобрел и хранил патроны, получал незаконное вознаграждение от нелегальных торговцев алкоголем, но фактически не предпринимал действий по их предупреждению о проверках полиции и «крышеванию», тем самым, совершив мошенничества. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, обвиняемый не признал. В настоящий момент уголовное дело находится в производстве Кумертауского межрайонного суда, который даст надлежащую правовую оценку действиям бывшего полицейского. 

Можно привести еще один показательный пример из прокурорской практики, когда по результатам прокурорской проверки к административной ответственности привлечен бывший директор предприятия за нарушения при трудоустройстве бывшего государственного служащего.

Так, решением мирового суда судебного участка № 3 по г. Кумертау  бывший директор ООО «Инвест» оштрафован на 5 тыс. рублей за нарушения при  привлечении к трудовой деятельности бывшего государственного служащего. Установлено, что в августе 2018 бывший начальник местной пожарно-спасательной части МЧС РФ по РБ трудоустроен в организацию на должность заместителя директора.

В соответствии с законодательством, в целях пресечения коррупционных проявлений и конфликта интересов, на предприятие возложена обязанность в 10-дневный срок сообщить о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим его предыдущему работодателю. Между тем, компания данную обязанность не исполнила, уведомление не направила. И, как следствие, юридическое лицо оштрафовано.

За совершение аналогичного коррупционного правонарушения к административной ответственности по результатам прокурорской проверки привлечен директор ООО «Кумертау-Холод». 

По факту нецелевого использования бюджетных средств к административной ответственности привлечен бывший и.о. директора   Республиканского политехнического лицея-интерната.  Правоохранительными органами выявлено 4 преступления коррупционной направленности, в том числе факты взяточничества. Судами рассмотрено 5 уголовных дел, вынесены обвинительные приговоры в отношении 5 лиц. В настоящее время продолжается проведение комплекса мероприятий по борьбе с преступлениями коррупционной направленности, изобличению виновных лиц и их привлечению к ответственности.   

Традиционно органы прокуратуры существенное внимание уделяют вопросам профилактики коррупционных правонарушений. С целью формирования отрицательного отношения к коррупции реализуется комплекс организационных, разъяснительных и иных мер правовой и антикоррупционной направленности. В нашу повседневную практику вошли выступления в трудовых коллективах и образовательных учреждениях, подготовка информационно-разъяснительных материалов и социальной рекламы.

Стало традиционным участие представителей городской прокуратуры заседаниях антикоррупционной комиссии при администрации города, в межведомственных семинарских и учебных занятиях, организуемых для муниципальных и государственных служащих на местном уровне по обсуждению актуальных вопросов противодействия коррупции.

В целях обеспечения действенного прокурорского надзора, учитывающего требования законодательства в области противодействия коррупции, а также эффективной координации деятельности правоохранительных органов в этой области, при прокуроре города сформирована и действует Межведомственная рабочая группа по  вопросам противодействия коррупции, на заседаниях которой обсуждаются актуальные вопросы практической деятельности.

Коррупционные отношения, безусловно, провоцируют распространение и усиление криминальной напряженности в стране. Они же, одновременно, ослабляют возможности государства и общества эффективно реагировать на этот процесс. И в этой связи, необходимо уделять особое внимание превентивным, предупредительным мерам, вводя на всех уровнях обучения специальные антикоррупционные учебные курсы и программы. В этой связи органы прокуратуры призывают горожан обо всех фактах проявления коррупции сообщать в правоохранительные органы, в том числе прокуратуру города Кумертау по телефону: 4-14-78.