Подведены итоги рейтинга моногородов за 2019 год

Фонд развития моногородов (группа ВЭБ.РФ) в онлайн-формате подвел итоги ежегодного рейтинга моногородов за 2019 год. В ТОП-10 лучших вошли города, которые показали высокий уровень социально-экономического развития. Мероприятие прошло на площадке МШУ «СКОЛКОВО» (виртуальный класс Glassroom).В ТОП-10 лучших моногородов вошли: Набережные Челны Республики Татарстан, Тольятти Самарской области, Первомайский Тульской области, Губкин Белгородской области, Кумертау Республики Башкортостан, Череповец Вологодской области, Костомукша Республики Карелия, Невинномысск Ставропольского края, Нижнекамск Республики Татарстан и Тутаев Ярославской области.Отметим, что Губкин, Череповец, Кумертау, Набережные Челны, Тольятти, Невинномысск и Тутаев уже не в первый раз попадают в рейтинг ТОП – 10.«Моногорода сегодня — это прежде всего территории развития, потенциал которых не исчерпан. Многие из тех, кто сегодня вошёл в список лучших, уже неоднократно становились победителями. Все они реализуют программы развития, которые являются драйверами для экономики и повышения качества жизни граждан», - отметил председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.«Сегодня мы объявили новую десятку лучших. Это те моногорода, которые уже вышли за пределы приставки "моно", они окрепли, к ним нужен более масштабный подход. Это города, где не нужно спасать ситуацию и заниматься только лишь созданием рабочих мест. Им нужно больше: развитие городской экономики, городской среды. Настало время включить их в новую большую работу по этим направлениям. Фонд развития моногородов и ВЭБ.РФ готовы помогать», - сообщила зампредседателя ВЭБ.РФ, генеральный директор Фонда развития моногородов Ирина Макиева.Она напомнила, что ВЭБ.РФ уже начал работу с 18 крупными моногородами по развитию городской экономики.«Рейтинг моногородов — это косвенное доказательство, что наша большая образовательная программа дает результаты. Победители рейтинга - города, которые постепенно теряют приставку моно - и начинают жить более полноценной жизнью, диверсифицировать свои доходы, опираясь на новые бизнесы, выстраивая партнерство с предпринимателями и горожанами», - сказал президент Московской школы управления СКОЛКОВО Андрей Шаронов.Отметим, что рейтинг рассчитывается по 17 показателям. Среди них, оценка взаимодействия города с институтами развития, показатели по развитию МСП, качество и доступность инфраструктуры, оценка экономической ситуации в моногороде.В рамках церемонии награждения моногород Набережные Челны отмечен в части экономической активности. Команда города активно привлекает инвесторов и сотрудничает с Фондом развития моногородов по финансовым и нефинансовым инструментам. Тольятти – город рекордсмен по привлечению резидентов в ТОР – сегодня на территории уже 73 резидента. Поселок Первомайский отмечен среди лучших в части удовлетворенности субъектов МСП инфраструктурой для ведения бизнеса. Губкин показал хорошие результаты в части развития городской среды, человеческого капитала и внедрения цифровых технологий. За прошлый год в Кумертау возросла предпринимательская активность (почти на 12%), также город активно сотрудничает с Фондом по финансовым продуктам. Моногород Череповец является комфортной территорией для инвестиций – привлекает инвесторов даже из других регионов. Кроме того, в городе идет активное развитие городской среды – в 2019 году Череповец стал победителем конкурса малых городов и исторических поселений.Отметим, рейтинг ТОП-10 помогает выявить наиболее сильные и перспективные стороны моногородов-лидеров, а также определить самые успешные проекты по улучшению качества жизни горожан. В последующем лидеры рейтинга 2019 года станут наставниками для других российских моногородов в рамках проекта МОНОГОРОДА.РФ «Менторство». Они поделятся опытом привлечения инвестиций, развития городской экономики и городской среды.Рейтинг моногородов проводится с 2016 года.