В городе Кумертау бывший полицейский предстанет перед судом за взяточничество.

Прокуратура г. Кумертау утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего бывшего начальника отделения экономической безопасности и противодействия коррупции местного отдела полиции.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3, 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов).

По    версии    следствия,  обвиняемый  с  октября   2016 года  по  декабрь 2019 года регулярно получал деньги от троих местных жителей за общее  покровительство незаконной деятельности по нелегальной продаже спиртосодержащей продукции. Ежемесячная сумма вознаграждений составляла от 1 тыс. рублей до 30 тыс. рублей.

Всего коммерсантами на банковскую карту полицейского и его знакомых перечислено почти 430 тыс. рублей.

Кроме того, он обвиняется в хранении у себя в квартире двух патронов от боевого огнестрельного оружия.

Обвиняемый вину в совершении преступлений признал частично, уволен со службы в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органа внутренних дел.

Уголовное дело направлено в Кумертауский межрайонный суд для рассмотрения по существу.