Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
КТО МОЖЕТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ «ГАРАЖНОЙ АМНИСТИЕЙ»?

К началу 2021 года ожидается принятие законопроекта Росреестра о «гаражной амнистии». По данным Росреестра в России насчитывается около 3,5 млн неоформленных гаражей. При наличии прав на земельный участок собственник или член гаражного кооператива сможет подготовить технический план и оформить свои права на гараж.

«У большинства владельцев гаражей фактически нет никаких документов кроме членской книжки, и юридически они не имеют права проводить с гаражами никаких действий – продавать, покупать, дарить или оставлять в наследство. Новый закон о «гаражной амнистии» позволит оформить без торгов земельный участок, на котором расположен объект, на праве аренды по упрощенной процедуре. Для этого гражданин должен предоставить перечень документов, подтверждающих владение объектом гаражного назначения: например, выплата пая в гаражном кооперативе, ранее полученное решение о распределении гаража, документы, подтверждающие оплату различных платежей при эксплуатации, ранее полученные документы технической инвентаризации. В настоящее время, чтобы зарегистрировать свои права, необходимо получить соответствующее решение суда», прокомментировал нововведение руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Петр Клец.

Упрощенный порядок будет распространяться только на те гаражи, которые были построены до введения в действие Градостроительного кодекса (до 31 декабря 2004 года). Некапитальные строительные объекты, например, гаражи-ракушки под амнистию не попадают. Действие закона также не коснется гаражей на территории дачных участков или подземных гаражей внутри многоквартирных домов. Вступление в силу нового порядка ожидается в 2021 году и продлится до 2025 года.

«В Республике Башкортостан ситуация с неоформленными гаражами не такая сложная, как в некоторых регионах. В Башкортостане 166 568 помещений с назначением «гараж» поставлено на кадастровый учет, из них на 131 140 – зарегистрировано право. В ряде регионов процент незарегистрированных прав на учтенные гаражи гораздо больше. Однако Управление Росреестра не располагает данными о числе не поставленных на учет гаражах, хотя их существенное количество в республике определенно имеется», - отметил Петр Клец.