Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
С 14 декабря 2020 начнет действовать новый порядок выдачи и оформления больничных

Соответствующий Приказ Минздрава России от 1 сентября 2020 г. № 925н опубликован вчера на официальном интернет-портале правовой информации. Документ предусматривает порядок оформления листков нетрудоспособности, в том числе в электронном виде.

Также в разделе о выдаче листка нетрудоспособности в период карантина и угрозы распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотрено, что в случае введения ограничительных мер в отношении граждан (мер по изоляции или временному отстранению от работы) листок нетрудоспособности выдается врачом-инфекционистом или лечащим врачом (фельдшером) на весь период изоляции (отстранения от работы) гражданина. Больничный выдается родителю по уходу за ребенком возрастом до 7 лет, посещающим дошкольное учреждение, или за недееспособным членом семьи на весь период карантина, введенного в организации, которые они посещают.

При угрозе распространения опасных заболеваний порядок предусматривает возможность формирования больничных листов, в том числе по беременности и родам с использованием современных технологий. Для оформления листка нетрудоспособности электронно, он должен быть выдан лечащим врачом, сведения о котором внесены в Федеральный регистр медработников при условии регистрации медицинских организации в Федеральном реестре медицинских организаций единой государственной информационной системы здравоохранения.