Дополнительные дотации из федерального бюджета для выплат многодетным семьям

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2020 г. № 2317-р, внесены изменения в распределение объемов субсидий на осуществление ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.Так, республике выделены дополнительные денежные средства из федерального бюджета в размере 818,7 млн. рублей.Напомним, что с 2020 года в Башкортостане значительно расширился круг получателей ежемесячной денежной выплаты на детей, рожденных после 31 декабря 2017 года третьим или последующим, до достижения ребенком трех лет. С изменением условий предоставления данной меры социальной поддержки на выплату имеют право семьи, среднемесячный доход которых ниже двукратного прожиточного минимума для трудоспособного населения (ранее выплата предоставлялась семьям, среднедушевой доход которых не превышал величину прожиточного минимума на ребенка).Если в прошлом году выплата произведена 8 тысячам семьям, в первом полугодии 2020 года данная мера соцподдержки предоставлена около 9 тысячам семьям на сумму 1,11 млрд. рублей. Всего в этом году данной мерой социальной помощи планируется охватить порядка 25 тысяч детей.Размер ежемесячной денежной выплаты составляет 8993 рубля.В настоящее время идет процедура подписания дополнительного соглашения с Министерством труда РФ. По мере поступления финансовых средств выплаты будут произведены в полном объеме.Также сообщаем, что тем, у кого срок выплаты закончился в период с 4 апреля по 31 августа 2020 года, предусмотрено автоматическое продление сроком на 6 месяцев. В случае, первичной подачи заявления на выплату, необходимо обратиться в центры социальной поддержки по месту регистрации или в филиалы многофункционального центра. При себе необходимо иметь свидетельство о рождении ребенка, паспорта родителей и справки о доходах.