Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
МИНКОМСВЯЗЬ ПРЕДЛОЖИЛА ПРОДЛИТЬ СКИДКУ В 30% НА ОПЛАТУ ГОСПОШЛИН ЧЕРЕЗ ПОРТАЛ ГОСУСЛУГ

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ предложило сохранить до 2022 года 30 %-ную скидку на оплату госпошлин на портале госуслуг. Проект постановления о внесении изменений в Налоговый кодекс ведомство направило в Минфин.

Льгота на оплату госпошлины на Едином портале госуслуг, региональных порталах и иных порталах, интегрированных с Единой системой идентификации и аутентификации, рассчитана до конца 2020 года.

Росреестр относится к числу ведомств, предоставляющих госуслуги в электронном виде для физических лиц с  учетом коэффициента 0,7.  К другим преимуществам при получении услуг ведомства в электронном виде можно отнести: доступность портала Росреестра круглые сутки, сокращение сроков рассмотрения документов до двух рабочих дней.  Исключаются лишние контакты с другими людьми, так как отсутствует необходимость обращения в офисы приема-выдачи документов МФЦ.

В I полугодии 2020 года в Управление Росреестра по Республике Башкортостан в электронном виде поступило 68 600 заявлений на государственную регистрацию прав, что на 2 % больше показателя 2019 года. В сложившихся условиях электронный способ подачи заявлений получил большую популярность. Существенная доля электронных заявлений поступает от нотариусов, органов власти и местного самоуправления, в том числе, действующих в интересах граждан.

Напомним, что с 25 июня 2020 года Управление Росреестра по Республике Башкортостан перешло на работу во ФГИС ЕГРН – новую федеральную информационную систему. С этой даты на территории Башкортостана получение услуг Росреестра на портале службы и осуществление проверки исполнения запроса (заявления) в отношении объектов недвижимости, находящихся на территории региона, доступно только через Личный кабинет (https://lk.rosreestr.ru). Для входа в Личный кабинет необходимо иметь подтверждённую учетную запись на портале госуслуг.