ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ СИГНАЛОВ О ЧС

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Оповещение населения – доведение до населения экстренной информации о возникающих опасностях.

Для привлечения внимания населения подается сигнал оповещения «Внимание всем!» - непрерывное звучание сирен в течение 3 минут, с многократным повторением, с использованием всех имеющихся средств связи, звукоусилительных станций и сигнальных средств. Дублируется прерывистыми гудками на предприятиях и транспорте.

ПОМНИ!

Звук сирены означает сигнал "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!"

Услышав сигнал «Внимание всем!»:

• включите приемники проводного и беспроводного вещания, радиовещания и телевидения, проверьте SMS сообщения;
  • прослушайте официальную информацию о чрезвычайной ситуации и мерах по обеспечению собственной безопасности;
  • действуйте в соответствии с переданными сообщениями;
  • оповестите соседей, родственников и знакомых;
  • держите приемники включенными на весь период ликвидации аварий, катастроф или стихийных бедствий.

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ СИГНАЛОВ О ЧС

При поступлении сигнала о химической, биологической или радиационной аварии:

• приведите в готовность средства защиты органов дыхания (противогаз, респиратор, ватно-марлевая повязка, противопыльная тканевая маска);
  • плотно закройте все окна и двери;
  • займите защитное сооружение, взяв документы, запас продуктов питания и воды;

При отсутствии защитного сооружения:

• отключите вентиляцию и электроприборы;
  • проведите герметизацию помещения: плотно закройте окна, двери, заклейте вентиляционные люки;
  • наденьте имеющиеся средства защиты органов дыхания;
  • приемники держите включенными, находитесь в помещении до получения другой информации (указаний).

При поступлении сигнала об угрозе возникновения ЧС природного характера:

Наводнение:

• соберите необходимые вещи, запас продуктов, документы;
  • перенесите на верхние этажи здания или на чердак ценные предметы и вещи, выведите домашних живот­ных в безопасное место;
  • при угрозе затопления по­киньте опасную зону;

При невозможности займите ближайшее безопасное возвы­шенное место, верхний этаж здания, чердак, крышу дома. Будьте готовым к эвакуации.

Землетрясение:

• соберите необходимые вещи, запас продуктов, документы;
  • тяжелые и бьющиеся пред­меты (вещи) закрепите или сложите на пол;
  • отключите газ, электриче­ство, воду, закройте все окна и двери;
  • выйдите на открытое ме­сто, где отсутствует угроза обрушения.

Усиление ветра:

• уберите с балконов и лоджий предметы, которые могут быть захвачены воз­душным потоком;
  • подготовьте запас воды, пищи, медикаментов, элек­трофонари, свечи;
  • перейдите, по возмож­ности, в более прочные сооружения или подвальные помещения, размещайтесь дальше от окон.