Льготы  по транспортному налогу для налогоплательщиков – физических лиц

На территории Республики Башкортостан льготы по транспортному налогу установлены статьей 3 Закона РБ от 27.11.2002 N 365-з "О транспортном налоге" (с последующими изменениями и дополнениями).

От уплаты налога освобождаются Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы  - 100%;

Инвалиды всех категорий, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда, категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, по мотоколяскам, мотоциклам, мотороллерам и автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, а также по грузовым автомобилям, с даты выпуска которых прошло более 10 лет, с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно, по другим самоходным транспортным средствам, машинам и механизмам на пневматическом и гусеничном ходу (зарегистрированным в Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники при Министерстве сельского хозяйства Республики Башкортостан), с даты выпуска которых прошло более 10 лет (для владельцев двух и более транспортных средств, указанных в настоящем абзаце, - по выбору за одно транспортное средство каждого типа).

Законом Республики Башкортостан  № 27-з от 24.12.2018 расширен перечень льгот по транспортному налогу в Республике Башкортостан.

Установлено, что с 01.01.2018 от уплаты налога также освобождены:

- один из родителей (усыновитель) либо опекун (попечитель) в семье, которая признается многодетной в соответствии с Законом Республики Башкортостан от 24 июля 2000 года N 87-з "О государственной поддержке многодетных семей в Республике Башкортостан", по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, а также по автобусам с мощностью двигателя до 125 лошадиных сил включительно - по выбору за одно транспортное средство каждого типа.

- один из родителей (усыновителей) либо опекунов (попечителей) в семье, имеющей ребенка-инвалида в отношении одного легкового автомобиля с мощностью до 150 л.с.

Данная льгота будет действовать по 31 декабря 2024 года.