Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Жители РФ активно регистрируют недвижимость в Башкирии

Управление Росреестра по Республике Башкортостан отмечает увеличение спроса на недвижимость, расположенную на территории республики, со стороны жителей других субъектов Российской Федерации.
Так, за первый квартал 2020 года Управлением Росреестра по Республике Башкортостан принято на обработку 4188 заявлений о кадастровом учете и регистрации прав на недвижимое имущество по экстерриториальному принципу от жителей других субъектов РФ. По сравнению с первым кварталом прошлого года таких заявлений поступило на 60 % больше (за 1 квартал 2019 года было принято 1680 заявлений, а за весь 2019 год – 7210).
Наибольший спрос на недвижимость Башкирии отмечается со стороны жителей Республики Татарстан, Челябинской, Тюменской, Свердловской, Оренбургской, Ленинградской, Новосибирской и Омской областей, г. Москвы и Московской области, г.Санкт-Петербурга, Пермского края.
Жители Башкирии чуть менее активно по сравнению с прошлым годом подают заявления и документы по объектам недвижимости, расположенным в других субъектах РФ. Так, за первый квартал в Управление поступило 1392 таких заявлений, в то время как за аналогичный период 2019 года - 1680 заявлений на регистрацию прав и сделок на объекты недвижимости, расположенные практически во всех регионах РФ от Калининградской области до Камчатского края.
Напомним, что экстерриториальный принцип подачи и приема документов позволяет оформлять недвижимость не только в любом городе конкретного субъекта РФ, но и в любом регионе РФ, независимо от места жительства. Такая возможность появилась у россиян в 2017 году со вступлением в силу закона «О государственной регистрации недвижимости». По экстерриториальному принципу можно обратиться за проведением кадастрового учета, регистрации прав собственности, сделок, ограничений и обременений по месту нахождения объекта недвижимости – на основании электронных документов, созданных по месту подачи бумажных документов.
Так, жителю Республики Башкортостан необязательно ехать в Краснодарский край для оформления полученных в наследство дома и участка. Можно подать необходимые документы в офисе филиала Кадастровой палаты, расположенном в регионе постоянного проживания, и уже через несколько дней получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости о зарегистрированных правах.
Учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и при обычном способе подачи заявления: пять рабочих дней – для кадастрового учета, семь – для регистрации права собственности. Единая процедура учета и регистрации занимает всего десять рабочих дней.
Подать документы по экстерриториальному принципу можно в офисе филиала Кадастровой палаты по предварительной записи (г. Уфа, ул. 50 лет СССР, д. 30/5, зал оказания государственных услуг, окно № 19 и № 20). Запись на прием открыта в личном кабинете на портале Росреестра. Для авторизации используется учетная запись единого портала государственных услуг.#Росреестр #РосреестрБашкортостан #экстерриториальныйпринцип #приемвыдачадокументов