Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Гарантии защиты трудовых прав граждан во время нерабочих дней

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее - Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

В последующем Указом Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы установлены с 4 апреля по 30 апреля 2020 года включительно.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

Поскольку указанные нерабочие дни не относятся к выходным или нерабочим праздничным дням в соответствии с Трудовым кодексом РФ, оплата труда лиц, осуществляющих работу в указанные дни, производится в обычном, а не повышенном размере.

В силу ч. 2 ст. 157 Трудового кодекса РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

В случае введения простоя в организации, на чью деятельность распространяется действие Указа, работодателем не будет обеспечено сохранение за работником заработной платы в полном объеме, что является недопустимым.

Одновременно с этим введение простоя возможно в организациях, на чью деятельность указанные ограничения не распространяются.

Кроме того, в силу ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, являющимся обязательным как для работника, так и для работодателя.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных данным Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, в ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика отпусков либо отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работникам исключительно на основании их добровольного письменного заявления, а не по указанию работодателя.

В каждом случае несоблюдения работодателями вышеуказанных требований Вы вправе обратиться с заявлениями в Государственную инспекцию труда в Омской области, а также непосредственно в органы прокуратуры области, путем написания соответствующих заявлений (в том числе в электронном виде).