Уважаемые туристы!

Согласно рекомендации Ростуризма о выезде за пределы РФ от 19.03.2020 туроператорами были аннулированы все раннее забронированные и оплаченные путевки со сроком вылета до 25 апреля 2020 года (https://www.russiatourism.ru/news/16610/).

Всех туристов конечно интересует вопрос вернут ли им деньги за их не состоявшийся отдых, и если да, то когда это будет?

Согласно письму Ростуризма от 14.03.2020 года в сложившейся ситуации представляется допустимым и не противоречащим законодательству Российской Федерации о туристской деятельности для туристов и туроператоров рассмотреть следующие возможные решения:

- замену направления на другие (альтернативные) направления, не меняя сроков запланированного отпуска;

- перенос сроков совершения путешествия, в том числе с выбором другого направления (места отдыха), на удобные для туриста даты в течение года, сохранив денежные средства у туроператора;

- иные решения, максимально учитывающие взаимные интересы обеих сторон.

Также указана информация, что турист вправе расторгнуть договор и вернуть всю уплаченную сумму, если его не устраивают выше перечисленные предложения, и если его даты поездки попадают под даты запрета на вылет, но в увеличенные для туроператоров даты при улучшении эпидемиологической ситуации в мире.

В случае, если даты туристов не попадают в данный момент под ограничения выездов, турист имеет право аннулировать тур, в таком случае туроператор имеет право удержать фактически понесенные расходы (https://www.russiatourism.ru/news/16588/).

Так, к примеру, у кого в данный момент туры куплены на май месяц, на сегодняшний день остается сидеть и ждать улучшения ситуации, если ситуация в стране улучшится, то вылет на долгожданный отдых осуществится, если же введенные ограничения продолжат действовать, то в этом случае можно выбрать одно из вышеуказанных решений.

В случае возникновения вопросов по поводу купленного Вами тура на территории Республики Башкортостан действует горячая линия для туристов: 8 800 505 94 56.

График работы колл-центра:

с понедельника по пятницу - с 10.00 до 20.00;

в субботу и воскресенье - с 11.00 до 18.00.

Попавших в данную ситуацию туристов просим проявить терпение и понимание!