22 ноября в г.Кумертау  на зональный семинар-практикум собрались самые почитаемые и уважаемые члены нашего общества – представительницы общественной организации «Ағинәй»

Преодолев расстояния, приехало более 40 делегатов из 6 районов и городов Башкортостана – Куюргазинского, Кугарчинского, Федоровского, Мелеузовского, Бурзянского районов,  г.Салават. Такой форум проводится в нашем городе впервые, хотя во многих городах и районах республики они проводятся и  посвящены тому или иному башкирскому национальному обряду.  Главной темой семинара в Кумертау было изучение башкирских национальных обычаев и традиций, а именно: башкирский национальный костюм, его значение,  история, атрибуты, обычаи и традиции,  связанные с ним.
Семинар проводился в рамках 100-летия Республики Башкортостан и подготовки ко Всемирной фольклориаде-2020.
Рукодельницы и умелые мастерицы общества агиняев  г.Кумертау подготовили яркие, красивые и разнообразные выставки – это и атрибуты для башкирской национальной одежды, и нагрудники, и тканые паласы, пуховые шали, вязаные и вышитые изделия, сувениры, выполненные с теплом и любовью.  Библиотеками города была подготовлена выставка  лучших книг и изданий о башкирском национальном костюме. Представительницы каждого района и города, участвовавшего в семинаре-практикуме, были одеты в свою особенную нарядную национальную одежду - яркую и неповторимую. Встреча каждой делегации проходила торжественно, с песнями, танцами и частушками.
Приветствуя уважаемых женщин на гостеприимной кумертауской земле, заместитель  главы администрации по финансовым вопросам –
начальник финансового управления г.Кумертау Гульнара Кучербаева выразила им свои искренние слова признательности: «Общество "Ағинәй" - это не просто коллектив женщин, это инициативная, неравнодушная часть населения. Представительницы этого сообщества сегодня решают конкретные задачи по укреплению семьи, материнства, сохранению национальных традиций и обычаев,  духовно-нравственного воспитания молодёжи». Председатель исполкома курултая башкир города Кумертау Альфия Шамигулова также поблагодарила членов общества "Ағинәй" г.Кумертау за плодотворную работу, активную жизненную позицию и вручила им благодарственные письма.
Общество агиняев существует в нашем городе недавно и ведет активную работу под руководством Райсы Шариповой, которая смогла собрать коллектив башкирских женщин пожилого возраста, которые желают сделать жизнь нашего города интереснее. Женщины собираются еженедельно, обсуждают проблемы, занимаются рукоделием, благотворительностью, пропагандой народных обычаев, здорового образа жизни, делятся друг с другом взаимным опытом. Исполком курултая башкир оказывает им в этом поддержку.
На форуме присутствовала почетная гостья – представитель  Исполкома Всемирного курултая башкир, руководитель Республиканской общественной региональной организации «Ағинәй», главный редактор газеты «Киске Өфө» «Вечерняя Уфа» Гульфия Янбаева. В своем выступлении она говорила о многогранности работы, которая ведется в районах и городах республики обществами агиняев, поблагодарила кумертаусцев и вручила почетные грамоты активисткам общества.  После официальной части гостям была представлена программа, подготовленная  кумертауским обществом "Ағинәй": национальный башкирский обряд, посвященный башкирскому народному костюму и национальной одежде. Программа в виде театрализованного представления с элементами фольклора, народных традиций и обрядов, включала  народные песни  в исполнении агиняев, стихи и частушки. Программу украсили выступления детей – воспитанников МАДОУ ЦРР «Айгуль» и учащихся прогимназии им. М.Искужина. В заключение представители каждого рвйона выступили со своими оригинальными музыкальными приветствиями, которые  превратили форум в яркий колоритный национальный праздник.
Организаторы семинара выражают благодарность спонсорам, оказавшим материальную поддержку в проведении форума:  ООО «ЮжуралОйл» в лице  З.З. Исхакова; СПК «Ватан» в лице Г.Г.Мухаметова;  МАУ ЦС «Вымпел» в лице Р.И.Хайретдинова; ИП Алмакаевой;  ООО «Кумертауский хлебокомбинат» в лице  И.А.Тюрюшова; А.Ф.Шамигуловой, председателю исполкома курултая башкир г.Кумертау.

Дополнительные фото к материалу