На Финансовом семейном фестивале консультации по пенсионным вопросам получили более 60 посетителей

В рамках Всероссийской недели сбережений в Конгресс-холле Торатау прошел Финансовый семейный фестиваль. Мероприятие организовано в целях формирования финансово грамотного поведения населения в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 – 2023 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации. Участие Отделения Пенсионного фонда по Республике Башкортостан в столь масштабном мероприятии продиктовано временем и проводится в соответствии с утвержденным Планом мероприятий Пенсионного фонда России по реализации Стратегии. По словам члена Правления Пенсионного фонда России, управляющего Отделением по Республике Башкортостан Фоата Хантимерова, интерес о размере пенсии возникает у человека на пороге пенсионного возраста. Но в этот момент уже трудно что-нибудь изменить. Поэтому, начинать формировать свою пенсию нужно, как можно раньше - с первых рабочих лет. Каждому, кто начинает трудовой путь, необходимо понимать, что следует делать, чтобы в старости сохранить достойный уровень жизни. На стенде Отделения в зоне консультаций фестиваля проводились индивидуальные консультации о пенсионных правах, как они формируются и от чего зависят, зачем нужен СНИЛС, почему нужно заботиться о будущей пенсии смолоду, почему важно получать «белую зарплату». Посетителей фестиваля также интересовали вопросы управления накопительной частью пенсии, распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, а также возможности Личного кабинета и регистрация в Единой системе идентификации и аутентификации (на портале госуслуг). Всем посетителям были презентованы учебники «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», а также тематические буклеты и брошюры.