Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
В конференц-зале состоялось видеоселекторное совещание по вопросам предпринимательской деятельности

18 июня в конференц-зале Администрации состоялось видеоселекторное совещание для субъектов малого и среднего предпринимательства по вопросам предпринимательской деятельности.

По вопросу подключения контрольно-кассовых аппаратов было сообщено об основных изменениях в ФЗ № 129 от 08.08.2001 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", а также о видах деятельности, где применять контрольно-кассовый аппарат обязательно. Напоминаем о том, что во избежание привлечения к ответственности контрольно-кассовые аппараты должны начать работать с 1 июля 2019 года.

По вопросу маркировки было сообщено о требовании обязательной маркировки молочной, мясной продукции, а так же морепродуктов. Еще одним нововведением с 1 июля станет маркировка табачной продукции. Начиная с 1 июля 2019 года все выпускаемые в оборот упаковки указанной табачной продукции (пачки и блоки) будут маркироваться специальным двумерным штриховым кодом, содержащим код товара (GTIN), максимальную розничную цену, уникальный номер упаковки и криптографический код проверки. Также, начиная с 1 июля 2019 года, организации розничной торговли должны быть зарегистрированы в информационной системе мониторинга. Функции оператора информационной системы выполняет ООО «Оператор – ЦРПТ» (далее – Оператор). Кроме этого, при продаже маркированной табачной продукции указанный двумерный штриховой код необходимо сканировать 2Дсканером для дальнейшей передачи через Оператора фискальных данных сведений о продаже каждой упаковки в информационную систему мониторинга. Продажа остатков немаркированной тачной продукции разрешается только до 1 июля 2020 года и осуществляется без передачи данных в информационную систему мониторинга.

С инструкцией по регистрации можно ознакомиться на официальном сайте Оператора поадресу: https://честныйзнак.рф/business/projects/manual_tobacco/, регистрация пользователей осуществляющих реализацию табачной продукции должна пройти до 1 июля 2019 года.

Еще одним немаловажным вопросом на повестке дня стал вопрос лицензирования алкогольной продукции. Для получения лицензии на реализацию алкогольной продукции теперь потребуется чтобы ваш адрес магазина находился  на сайте https://fias.nalog.ru/, если ваш магазин не отображается на данном сайте, то вы должны отправить заявку на включение, если нет возможности отправить заявку электронно, то вы можете заполнить ее по форме прилагаемой к данному объявлению и отнести в отдел архитектуры и строительства Администрации. 

Дополнительные фото к материалу

В конференц-зале состоялось видеоселекторное совещание по вопросам предпринимательской деятельности
В конференц-зале состоялось видеоселекторное совещание по вопросам предпринимательской деятельности