ГИБДД: лишили прав, сдайте удостоверение!

Кодексом РФ об административных правонарушениях определено, что лишение специального права, в том числе права управления транспортным средствами, устанавливается за грубое или систематическое нарушении порядка пользования этим правом,- напоминает начальник ОГИБДД, майор полиции Теплов В.Ю.

К одному из самых грубых видов нарушений в области дорожного движения относится управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Исполнение постановления о лишении права управления ТС осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения водительского удостоверения  . Течение (начало) срока лишения права управления ТС начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в случаях выполнения лицом, привлеченным к административной ответственности, положений  части 1.1 статьи 32.7 кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии с ними лицо, лишенное права управления ТС, в течение 3 рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания должно сдать водительское удостоверение в  подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное постановление.

В случае уклонения лица, лишенного права управления, от сдачи водительского удостоверения срок лишения прерывается. Поэтому, не сдав водительское удостоверение в случае назначения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, гражданин, привлеченный к ответственности, сам себе продлевает срок наказания.