Использование газа в многоквартирном доме

Уважаемые собственники и наниматели жилых помещений!

Использование газа в многоквартирном доме является источником особого риска и наличие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является обязательным условием для осуществления газоснабжения потребителей.

Согласно п. 131 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354) газоснабжение потребителя производится при условии надлежащего технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования, а также при условии технического диагностирования внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования, которые осуществляются по соответствующим договорам, заключенным:

а) в многоквартирном доме:

в отношении внутридомового газового оборудования - с управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом - с собственниками помещений в многоквартирном доме;

в отношении внутриквартирного газового оборудования - с собственником жилого помещения, а в отношении внутриквартирного газового оборудования, установленного в жилом помещении муниципального жилищного фонда с нанимателем такого помещения;

б) в отношении внутридомового газового оборудования в жилом доме - по договору с собственником жилого дома.

В соответствии с п. 17 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (утверждены постановлением  Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 № 410), заказчиками по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования при непосредственном управлении  домом являются собственники помещений.

Одним из оснований приостановления поставки газа является отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией (п. 45 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных   постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 N 549).

За нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования предусмотрена административная ответственность, в том числе и физических лиц (статья 9.23.Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации).

Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 5 декабря 2017 г. N 1614/пр утверждена Инструкция по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд. В соответствии с п. 1.2  Инструкции лицами, ответственными за безопасное использование и содержание внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования, являются:

в отношении внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме - лица, осуществляющие управление многоквартирными домами, оказывающие услуги и (или) выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме - собственники таких помещений;

в отношении внутридомового газового оборудования в домовладении - собственники (пользователи) домовладений;

в отношении внутриквартирного газового оборудования - собственники (пользователи) помещений, расположенных в многоквартирном доме, в которых размещено такое оборудование.