Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Сегодня в режиме онлайн прошло очередное заседание антинаркотической комиссии по противодействию наркотикам и их незаконному обороту.

Согласно утвержденной повестке дня были рассмотрены 5 вопросов.

- О результатах проведения социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров обучающихся в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в 2021 году.
- Об основных задачах и принимаемых мерах по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2030 года.
- Об итогах работы по выявлению и уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства, и их незаконных посевов.
- Об итогах проведения Акции «Сообщи, где торгуют смертью» на территории городского округа город Кумертау.
- Об организации и состоянии работы, направленной на профилактику социально-негативных тенденций в молодежной среде, проведение массовых мероприятий по пропаганде здорового образа жизни за 2021 год.

В ходе заседания заслушали доклад директора КУ «Управление образования» Черепанова Н.С. В своем выступлении он рассказал о складывающейся наркоситуации в подростковой и молодёжной среде и мерах по совершенствованию профилактической работы в учреждениях образования. По его словам, работа по профилактике проводится регулярно во всех учебных организациях. Также в образовательных учреждениях работают наркологические посты и социально-психологические тестирования учащихся.

О результатах мониторинга наркоситуации в городе доложил начальник ОМВД России по г. Кумертау Абзалилов М. З. Он рассказал о выявленном и ликвидированном наркопритоне в нашем городе. Также правоохранительные органы зарегистрировали 139 преступлений, из них 74 дела ушло в суд. Как отметил Марсель Закиеевич, что основной контингент закладчиков это молодые люди от 14 до 30 лет. Здесь каждому родителю нужно быть бдительными и разговаривать с детьми чаще.

По результатам заседания были приняты соответствующие решения и намечены профилактические и организационные меры по пресечению, распространению и употреблению наркотических средств на территории ГО г. Кумертау.