Организация защиты прав потребителей

С 24 сентября по 1 октября 2018 в г. Уфа проходили обучающие курсы повышения квалификации по теме «Организация защиты прав потребителей», в которых приняли участие специалисты Администрации г.о.г. Кумертау РБ

На курсах поднимались вопросы о роли потребителя в товарно-денежных отношениях и его место в современной экономике. Историческое становление понятия «права потребителя».

Обсуждалось законодательство РФ о защите прав потребителей. Этапы возникновения и развития потребительского права. Система потребительского законодательства в РФ. Основные понятия потребительского законодательства РФ. Внесудебный и судебный порядок защиты прав потребителей. Государственные органы и общественные организации по защите прав потребителей, их функции.

Проводились деловые игры: порядок составления претензий и исковых заявлений в сфере защиты прав потребителей.

Практические ситуации, связанные с применением законодательства о защите прав потребителей в сфере:

- жилищно-коммунального хозяйства;

- приобретения крупных дорогостоящих товаров (легковой автомобиль);

- приобретения бытовой техники (кейс «М-видео»);

- приобретения строительных материалов (кейс «ЛеруаМерлен»).

По итогу обучения участниками были получены удостоверения о прохождении курсов повышения квалификации.