Ильдар Назарович

Суть жалобы изложена в приложенном файле "Жалоба с приложениями", т.к. размер текстового обращения превышает лимит символов в заполняемой форме.

К письму прилагаются подтверждающие документы.

Ваше обращение от 22.08.2022 No1866-Ж Администрацией городского округа город Кумертау Республики Башкортостан рассмотрено.Дворовая территория по ул.Окружная,д.1 благоустраивается в комплексе с дворовыми территориями многоквартирных домов NoNo1,2,3 по ул.Окружная,домов  2,4 по ул.Пушкина, домов NoNo4,5,2,2а по ул.Мира, домов NoNo1,3по ул.Дзержинского в рамках программы «Башкирские дворики» на 2022 год.Реализация комплексного благоустройства дворовой территорий по программе «Башкирские дворики» проводится согласно дизайн-проекту и проектно-сметной документации, разработанной специализированной организацией. Разработка дизайн проекта в отношении дворовых территорий многоквартирных домов осуществляется в соответствии с Правилами благоустройства территории городского округа город Кумертау Республики Башкортостан, требованиями градостроительного кодекса Российской Федерации, а также действующими строительными, санитарными и иными нормами и правилами, в целях обеспечения единой концепции архитектурного облика городской среды, а также с учетом сложившейся застройки.Содержание дизайн-проекта зависит от вида и состава планируемых к благоустройству работ. В качестве составных частей благоустройства  применяются декоративные, технические, планировочные, конструктивные элементы, растительные компоненты, различные виды оборудования и оформления, малые архитектурные формы, не капитальные нестационарные сооружения, знаки информации. Все элементы благоустройства должны создавать композиционно-целостное единство и подчиняться общему дизайну концепции. Согласование дизайн-проекта благоустройства дворовой территории осуществляется представителями заинтересованных лиц,уполномоченных общим собранием собственников помещений в каждом многоквартирном доме, образующим дворовую территорию.Сотрудниками 000 «Пушкинский» неоднократно проводились встречи с представителями собственников многоквартирных домов по обсуждению данного дизайн-проекта, в процессе которого учитывались пожелания собственников. Обсуждение проекта благоустройства по Вашему адресу проводилось 20.08.2021г.На момент обсуждения проекта благоустройства одиннадцати дворовых территорий, согласно схеме, было запланировано установить 10 спортивных площадок и 8 детских площадок. Общая стоимость проекта первоначально составляла 93,6 млн.рублей. Стоимость одного двора составляла в среднем 9млн.рублей.В январе 2022 года МЖКХ было озвучено, что средства с республиканского бюджета будут выделены на уровне благоустройства 2021года. Стоимость нового проекта составила 47,8 млн.рублей. В него вошло 8дворов по адресам: ул.Окружная,д.1,2,3, ул.Пушкина,д.2, 4, ул.Мира,д.2,2а,4.Ввиду того, что основными работами по благоустройству являются асфальтирование дворовых проездов, тротуаров, пешеходных дорожек, а технологию укладки асфальтового покрытия нельзя изменить, то уменьшение денежных средств произошло за счет исключения МАФов и уменьшения площади с безопасным резиновым покрытием.В связи с введением ограничений (пандемия), обсуждение измененного проекта проходило по видеосвязи ЗУМ, организованного управляющей компанией ООО «Пушкинский» 4 февраля 2022 года. В дальнейшем проект был согласован председателями домовых комитетов выше указанных многоквартирных домов и утвержден муниципалитетом.Искусственные неровности, барьер для организации стока воды,установку песочницы и карусели планируется выполнить после полного завершения работ по благоустройству придомовой территории.Устройство газона будет выполнено согласно проектно-сметной документации.Контейнерная площадка является местом общего пользования и предназначена для обслуживания МЕД по ул.Пушкина, д.2, д.4, д.б, д.8,ул.Окружная, д.1, д.2. Расположение контейнерной точки обусловлено транспортной доступностью, необходимой инфраструктурой, для обслуживания и содержания места складирования бытового мусора. Перенос площадки считается нецелесообразным.Дополнительно сообщаем, что установлены новые евро контейнеры с крышкой и педальным приводом большей вместимостью. Контейнер для сбора крупногабаритного мусора будет установлен на контейнерной площадке МЕДNo3 по ул.Окружная.