Галина Александровна

Здравствуйте! Прошу дать информацию об утвержденной средней стоимости услуги на содержание и текущий ремонт жилого помещения для населения на 2020г, конкретно-для дома Калинина 4.

Уважаемая Галина Александровна!На Ваше обращение по вопросу предоставления информации об утвержденной средней стоимости услуги на содержание и текущий ремонт для населения на 2020 год, Администрация городского округа город Кумертау Республики Башкортостан сообщает следующее.В соответствии с письмом Министерства строительства и жилищно-ч коммунального хозяйства Российской Федерации от 17.03.2016 №7513- ОЛ/04 размер платы за содержание общего имущества должен определяться индивидуально для каждого многоквартирного дома на основании перечня ипериодичности проведения работ и оказания услуг. При этом перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества не может быть меньше минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего состояния общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 №290.Каждый жилой дом отличается от другого своими конструктивными особенностями, степенью благоустройства и износа, границами земельного участка в составе общего имущества и прочими особенностями.Законодательством определено, что размер платы за содержание жилого помещения должен быть соразмерен перечню, объёмам работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества с учётом особенностей и характеристик конкретного многоквартирного дома (ч. 2 ст. 154, ч.1 ст. 156, ч. ч.2,3 ст. 162 ЖК РФ).Требования законодательства об индивидуальном подходе к каждому многоквартирному дому существуют и подлежат исполнению (ч. 2 ст. 154, ч.1 ст. 156, ч. ч. 2, 3 ст. 162 ЖК РФ). Ключевыми данными для расчёта стоимости работ, услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме являются сведения из технической документации на дом.При определении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения собственников помещений, которые выбрали управляющую организацию для управления многоквартирным домом, решение общего собрания собственников помещений в таком доме принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации о перечне, объемах и качестве услуг и работ, которые должны учитывать состав, конструктивные особенности, степень физического износа и технического состояния общего имущества, а также геодезические и природно-климатические условия расположения многоквартирного дома. .В соответствии с ч. 1 ст. 156 Жилищного кодекса РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства, т. е. в соответствии с частью 1.1 ст. 161 и частью 2 ст. 162 ЖК РФ, Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, а также строительными и санитарными нормами и правилами.На основании изложенного информируем Вас о том, что средняя стоимость за содержание и ремонт для любого дома не утверждается. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения должен быть соразмерен утвержденному перечню, объемам и качеству услуг и работ по содержанию конкретного дома (п.35 Правил №491 от 13.08.2006).Заместитель главы администрации по строительству, ЖКХ и инфраструктуре Гаврилов Д.Г.