МЧС России систематизировало наиболее частые вопросы работодателей, связанные с противопожарной безопасностью

МЧС России систематизировало наиболее частые вопросы работодателей, связанные с противопожарной безопасностью 

Лица ответственные за пожарную безопасность из-за новых правил должны пройти обучение мерам пожарной безопасности по дополнительной профессиональной программе переподготовки в области пожарной безопасности.

 Можно назначить одного ответственного за пожарную безопасность в нескольких зданиях. Работодатель сам решает, надо ли обучать удалённого работника мерам ПБ.

 Перерабатывать журналы учёта противопожарных инструктажей, которые издавали на основании приказа №806, не нужно, так как формы журналов, приведённые в новом приказе МЧС, рекомендательные, поэтому их можно дополнять. Журнал учета противопожарных инструктажей можно вести и в электронном виде. Возможно регистрировать проведение инструктажа в электронном виде и подтверждать это электронной подписью. Теоретическую часть инструктажей по ПБ можно проводить удалённо, если это предусмотрено трудовым договором или допсоглашением с работником.

 Решать, кто будет проводить инструктажи с работниками подрядной организации, которые прибыли на объект для выполнения работ, должен руководитель принимающей организации. Провести инструктаж может, собственно, сам руководитель или ответственный за ПБ в компании, руководитель подрядной организации или ответственный за ПБ в ней. Кроме того, можно объединить вводный и первичный инструктаж.

 Инструктаж по пожарной безопасности обязательно должен содержать не только теоретическую, но и практическую части. В практической части предусматривается  тренировка по отработке действий при возникновении пожара, умений пользоваться средствами пожаротушения. Объём и содержание практической части определяет руководитель организации в каждом конкретном случае в зависимости от причин и обстоятельств, которые вызвали необходимость провести обучение; практическую часть инструктажей можно совместить с тренировкой по эвакуации лиц, осуществляющих свою деятельность на объекте защиты. 

Новые правила обучения работников мерам противопожарной безопасности действуют с 1 сентября 2025 года.