Administration of the city district of Kumertauofficial site
Необходимо знать

Расширен перечень периодов, включаемых в трудовой стаж для досрочного назначения пенсии.

 

Постановлением Правительства РФ от 4 марта 2021 г. N 322 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. № 665".

В стаж работы, дающий право на досрочную пенсию, будут засчитывать периоды обучения и дополнительного профобразования. Речь идет об обучении и образовании, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя. Главное условие - чтобы в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование.

Таким образом, для учителей, врачей, лётчиков, пожарных, спасателей и ряда других работников расширяются возможности досрочного выхода на пенсию.

 

 

Установлены особенности регулирования деятельности детских школ искусств.

 

Федеральным законом от 24 марта 2021 г. N 51-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" вводится дифференциация оценки результатов вступительных испытаний по программам среднего профобразования в области искусств. В приоритете при приеме на обучение по таким программам будут наиболее одаренные поступающие. Форму и систему их оценки будет устанавливать Минпросвещения.

Для обучения по дополнительным предпрофессиональным программам в указанной области будут открываться детские школы искусств. Они могут создаваться по видам искусств и иметь специальные наименования "детская музыкальная школа", "детская хоровая школа", "детская художественная школа" и т.д. Такие школы будут вправе обучать по дополнительным общеразвивающим программам в области искусств.

Устанавливать контрольные цифры приема граждан для обучения за счет бюджетных средств по программам высшего образования в области искусств будет Минкультуры. 

 

С апреля изменятся правила получения прав на управление автомобилем.

 

В соответствии с Приказом МВД России от 20 февраля 2021 г. N 80 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений" с 1 апреля 2021 г. экзамены на права будут проводить по новым правилам.

Из существующих трех этапов останутся два - теория и город. Автодром перестанет быть обязательным, но сотрудник ГИБДД может попросить заехать на него для проверки отдельных навыков.

Сотрудник ГИБДД теперь должен будет находиться на переднем сидении, а инструктор автошколы сможет находиться на заднем сидении.

Пересдать теорию можно будет не раньше, чем через 7 дней, но не позже, чем спустя 30 дней после первого раза. Третья попытка проводится в те же сроки относительно второй. Четвертая попытка возможна не раньше, чем через один и не позже, чем через три месяца.

Если первый практический экзамен провален, то вторая попытка возможна в срок от 7 до 60 дней, третья - в те же сроки относительно второй, четвертая и последующие - в срок от одного до трех месяцев.

Не сдавшие практику в течение полугода после успешной сдачи теории будут сдавать теорию заново.

На мотоциклы, мопеды, квадрициклы, трициклы практику по-прежнему будут сдавать на автодроме.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 марта 2021 г. Регистрационный № 62837.

Помощник прокурор города                 

                                       

советник юстиции                                                      

Г.Г. Дингизбаева