Administration of the city district of Kumertauofficial site
Дольщикам на заметку

С 1 июля изменился порядок приобретения первичного жилья с помощью долевого участия в строительстве. Что необходимо знать участникам долевого строительства, заключившим договор до 1 июля 2019 года?

  • С 1 июля 2019 года застройщики перешли на систему проектного финансирования строительства. Теперь участник долевого строительства не будет рассчитываться с застройщиком напрямую, а должен переводить денежные средства на специальный банковский счет или эскроу-счет. При этом перечисление на счёт осуществляется дольщиком после государственной регистрации ДДУ в Росреестре.
  • ДДУ, представленный в Росреестр на государственную регистрацию, должен в обязательном порядке содержать сведения об эскроу-счёте, об уполномоченном банке, где открыт счёт;
  • Если застройщик по каким-то причинам не построит планируемый объект либо обанкротится, средства, которые находятся на эскроу-счете, должны быть возвращены покупателю в полном объеме.
  • В случае уступки требований по ДДУ, для государственной регистрации, помимо оригинала договора об уступке прав, в Росреестр необходимо представить справку, подтверждающую полную или частичную уплату цены ДДУ застройщику, с указанием размеров и сроков внесения платежей и выданная таким застройщиком или банком, через который осуществлялись указанные платежи.
  • Для государственной регистрации права участника долевого строительства на объект долевого строительства представляется подлинный экземпляр ДДУ или договора об уступке прав требований по ДДУ, который после государственной регистрации права возвращается правообладателю, и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.
  • Постановлением Правительства РФ от 22.04.2019 № 480 определены критерии, при условии соответствия которым застройщику после 1 июля 2019 года предоставляется право на привлечение денежных средств участников долевого строительства без использования эскроу-счетов. Так, заключить ДДУ без открытия счета эскроу застройщик сможет, если до 1 июля 2019 года им заключены ДДУ не менее чем на 10% квартир в доме и степень готовности дома составляет не менее 30%, кроме отдельных исключений. Например, если это «проблемный» дом и строительство завершает другой застройщик, степень готовности дома должна составлять не менее 6%.