Administration of the city district of Kumertauofficial site
Директор на час – проблемы на миллионы!

Очень часто в средствах массовой информации и социальных сетях появляются объявления о том, что требуются «номинальные» директора фирм и курьеры, в функции которых входит только регистрация на свое имя подставных фирм и получение заработной платы. Такие объявления уже появляются и в общественных местах, а также возле общежитий студентов высших и средних специальных учебных заведений.

«Номинальный» директор – это человек, который числится директором, но при этом ничего не решает.
Заработная плата за такую неофициальную работу по информации тех, кто предлагает такие услуги, заработок без особых потерь времени составляет 10-30 тысяч рублей за одну фирму и что работа сама по себе не требует слишком больших усилий, просто надо предоставить данные своего паспорта и подписать бумаги в налоговой инспекции и банке.
Как бы вас не убеждали, что «номинальный» директор ничем не рискует, это ложь, лица, которые уже согласились на такую работу, не могут себе представить, что уже совершили уголовное преступление и административное правонарушение.
«Номинальному» директору также придется отвечать по всем просрочкам и задолженностям лично. Это следует учитывать в первую очередь, становясь «номинальным» директором. В отношении «номинального» директора предусмотрены все те же категории ответственности, что и для фактического руководителя.
В отношении номинала предусмотрена:
- административная ответственность в виде взысканий и штрафов (ст. 14.24 и 14.25.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации);
- уголовная ответственность в виде штрафов и реального ограничения свободы (ст. 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации);
- субсидиарная ответственность, в виде конфискации имущества в счет погашения долгов.
Как видим, избежать преследований и взысканий не удастся, но можно существенно сократить объем наказания, но только в том случае, если номинал докажет свою непричастность. Например, предоставить доказательства своей «фиктивности», а также подать сведения о фактических управленцах.
Межрайонной ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан в 1 квартале 2021 года совместно с правоохранительными органами выявлено 12 «номинальных» директоров по 15 организациям на общую сумму недопоступившего налога на добавленную стоимость – 115 млн. руб. По всем этим «директорам» внесены записи о недостоверности сведений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).
Помните, единственный, но самый действенный способ избежать ответственности – это не вступать в сговор с мошенниками. То есть, не представлять свои документы и персональные данные третьим лицам. Не участвовать в сомнительных сделках. А при утрате документов, удостоверяющих личность, незамедлительно обратиться в соответствующие ведомства.
В связи с этим регистрирующие органы предупреждают: не соглашайтесь на такую «работу», так как «бесплатный сыр» может превратиться в судимость и большие проблемы не только для вас, но и для ваших близких родственников.
Если произошло несанкционированное использование неизвестными лицами Ваших документов, необходимо обратиться в любой ближайший налоговый орган в отдел регистрации и учета налогоплательщиков либо в правоохранительные органы, где вам подскажут, как действовать, чтобы выйти из проблемной ситуации.

 

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан