Administration of the city district of Kumertauofficial site
О процедуре выявления правообладателей  ранее учтенных объектов недвижимости

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан информирует об изменении законодательства в сфере государственной регистрации прав и постановке на кадастровый учет недвижимости.
С 29.06.2021 вступает в силу ст.69.1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в соответствии с которой органам местного самоуправления предоставляются полномочия по выявлению и самостоятельному внесению в единый государственный реест недвижимости сведений о ранее возникших правах без уплаты государственной пошлины.
Цель: наполнение Единого государственного реестра недвижимости сведениями о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости в целях вовлечения их в гражданский оборот.
Ранее учтенные объекты недвижимости - это объекты недвижимости, права на которые возникли до даты вступления в силу Федерального закона № 122-ФЗ от 21 июля 1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Сведения о подлежащих выявлению правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, в том числе документы, подтверждающие права на ранее учтенные объекты недвижимости, могут быть представлены в уполномоченные органы правообладателями таких объектов недвижимости (их уполномоченными представителями) либо иными лицами, права и законные интересы которых могут быть затронуты в связи с выявлением правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.