Administration of the city district of Kumertauofficial site
Информация о выборах депутатов Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан шестого созыва, дополнительных выборах депутатов представительных органов местного самоуправления

В единый день голосования 9 сентября 2018 года состоятся выборы депутатов Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан шестого созыва и 21 избирательная кампания по выборам депутатов представительных органов местного самоуправления в городских и сельских поселениях.

Организующей выборы комиссией является Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан, зарегистрировавшая списки кандидатов, выдвинутых политическими партиями. Кандидатов по одномандатным округам зарегистрировали окружные комиссии. Их полномочия возложены на 39 территориальных избирательных комиссий.

Для подготовки и проведения голосования в республике образованно 3426 избирательных участков, из них 3391 стационарные, 35 участков – в местах временного пребывания избирателей.

По состоянию на 14 августа 2018 года на выборах депутатов Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан шестого созыва зарегистрированы:

– по единому округу списки шести политических партий общим числом 735 кандидатов: ЛДПР в количестве 113 человек, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – 113 человек; «Российская экологическая партия «Зелёные» – 106 человек; КПРФ – 100 человек; «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – 154 человек; «ПАТРИОТЫ РОССИИ» – 149 человек;

– по одномандатным округам 287 кандидатов, в том числе выдвинутых путём самовыдвижения 6 кандидатов и от 10 политических партий 281 кандидат. Во всех 55 округах будут представлены две партии – «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и «ЛДПР», «ПАТРИОТЫ РОССИИ» – в 51 округе, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – в 51 округе; КПРФ – в 42 округах; «Зелёные» – в 21 округе; «ПАРТИЯ РОСТА» и «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ» – в 2 округах.  Две партии представлены каждая в одном округе – «ПАРТИЯ ДЕЛА», «ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА».

На выборах в органы власти местного самоуправления зарегистрировано 106 кандидатов, в том числе 37 кандидатов от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», 31 кандидат – от ЛДПР, 28 самовыдвиженцев, по 4 кандидата от двух партий: КПРФ и СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, по 1 кандидату от политических партий «ПАРТИЯ ДЕЛА» и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость».

Комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) будут оснащены 811 участков, что составляет 24 % (23,92%) от общего количества избирательных участков, при этом на данных участках в список избирателей будет включено почти 50% (49,52%) избирателей. По оснащённости КОИБ на выборах в единый день голосования 9 сентября 2018 года республика занимает 3-е место по стране (после города Москвы и Московской области). Для успешного применения комплексов необходимо будет подготовить 1 622 оператора КОИБ, назначенных из членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса. В республике своих КОИБ хватает  для оснащения 219 участков. Остальные в соответствии с решениями ЦИК России и ЦИК РБ доставят из Удмуртской Республики, Челябинской, Оренбургской, Курганской областей и Пермского края. КОИБы из этих регионов начнут поступать после 20-го августа.

Впервые на выборах депутатов Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан все участковые избирательные комиссии при изготовлении итоговых протоколов будут применять технологию машиночитаемого кода (QR-кода).

На выборах депутатов Госсобрания свои уведомления о готовности предоставить эфирное время представили 23 организации телерадиовещания, печатную площадь – 145 газет. Есть также уведомления от электронных периодических изданий (сетевых изданий), их 6. Кроме того, 66 полиграфпредприятий готовы напечатать агитационные печатные материалы зарегистрированных кандидатов и политических партий.

         С 25 июля на выборах депутатов Госсобрания можно подать заявление о голосовании по месту нахождения.

В зависимости от места нахождения избирателя, заявление подаётся в один следующих пунктов:

– в любую территориальную избирательную комиссию Республики Башкортостан, филиал или отделение МФЦ с 25 июля по 5 сентября 2018 года;

– в любую участковую избирательную комиссию на территории Республики Башкортостан с 29 августа по 5 сентября 2018 года.

В указанных пунктах приёма заявлений необходимо подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, указав избирательный участок, где вы планируете проголосовать. 

В соответствии с постановлением ЦИК республики территориальными избирательными комиссиями открыто 69 пунктов приёма заявлений о включении избирателей в список по месту нахождения.

Кроме того, заявление можно будет подать через филиалы и отделения МФЦ. Их по республике открыто 76, из них в Уфе 12 пунктов.

С 29 августа заявление можно подать в 3 391 участковой избирательной комиссии.

Наконец, подать заявление возможно в режиме онлайн через интернет-портал «ГОСУСЛУГИ».

Для голосования слепых и слабовидящих избирателей в местах их компактного проживания будет образовано 6 (шесть) специализированных участков, по два в городах Уфе и Белебее, а также Стерлитамаке, Белорецке. Все участки оснащены направляющими поручнями, пандусами. Избирателям с нарушением зрения будут предложены специальные трафареты для голосования и лупы. Кроме этого все избирательные участки должны быть доступны для всех категорий избирателей: иметь настилы, пандусы, перила, в том числе и временные. Если в 2016 году такими простейшими устройствами было оборудовано 34% избирательных участков, то в 2018 – 48%. Выше первого этажа расположены помещения 305 участков.

Численность избирателей на территории Республики Башкортостан на 1 января 2018 года составляет 3 059 787 человек (на 1 июля 2018 года – 3 050 303 человек). Из них 19 618 человек будут голосовать впервые.