Administration of the city district of Kumertauofficial site
Жители Башкортостана стали вдвое чаще оформлять жилые дома и хозпостройки по «дачной амнистии»

В 2021 году жители Башкортостана значительно чаще оформляют недвижимость по «дачной амнистии». Если за 9 месяцев 2020 года в региональный Росреестр поступило около 5,6 тыс. обращений от граждан, желающих зарегистрировать земельных участок, садовый или жилой дом по «упрощенке», то за аналогичный период текущего года количество таких заявлений возросло практически в 2 раза и составило порядка 10 тыс.

- В 2021 году отмечаем существенный рост заявлений на регистрацию прав по «дачной амнистии». Полагаем, что этому способствовали принятые в конце 2020 года поправки, которые не только продлили период применения «дачной амнистии», но и ввели возможность узаконения индивидуальных жилых домов на основании технического плана без обязательной необходимости направления уведомлений о начале и об окончании строительства, - рассказал руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Петр Клец.

Как отмечают в региональном Росреестре, количество заявлений об осуществлении учета и регистрации прав на индивидуальные жилые дома увеличилось в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом и составило более 5 тыс. (за аналогичный период прошлого года – 3,2 тыс.). Также более чем в 2,5 раза возросло количество зарегистрированных по «дачной амнистии» иных объектов - гаражей, бань и т.д.(3,8 тыс. – в 2021 году, 1,5 тыс. – в 2020 году).

На прошлой неделе Государственная дума РФ приняла в III чтении законопроект «Дачная амнистия 2.0», который позволит решить проблему переоформления прав по документам старого образца, а также легализовать построенные еще в советский период жилые дома на участках, в отношении которых отсутствуют правоустанавливающие документы.

В рамках обновленной «дачной амнистии» подтвердить право собственности гражданин сможет даже при отсутствии на руках правоустанавливающих документов.

«Граждане должны будут подать заявление в орган местного самоуправления о предоставлении участка под существующим домом и приложить любой документ, подтверждающий факт владения домом (документы об уплате коммунальных услуг, документ о проведении государственного технического учета и (или) технической инвентаризации). Возможны и другие документы, их перечень вправе дополнительно определить региональные власти», - пояснил статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

Напомним, что Правительством Республики Башкортостан и региональным Управлением Росреестра утверждена «дорожная карта» по наполнению реестра недвижимости полными и точными сведениями, в том числе, полученными в рамках реализации закона о «дачной амнистии». Проведенная работа окажет положительное влияние на инвестиционную, экономическую и социальную сферы региона.