Administration of the city district of Kumertauofficial site
Какой должна быть минимальная зарплата в регионе в 2022 году

С 1 января 2022 года минимальный размер оплаты труда составляет 13 890 рублей в месяц. С учётом районного коэффициента в 15 процентов, установленного в Башкортостане, для жителя республики МРОТ не должен быть ниже 15 973 рубля (до вычета НДФЛ).

Напомним, обязанность работодателей устанавливать размер зарплаты не ниже уровня МРОТ прописана в ст. 133 Трудового кодекса РФ. Согласно ч. 3 названной статьи, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. В него включаются выплаты, начисляемые за работу в пределах нормы рабочего времени и нормальных условиях. Поэтому районный коэффициент, плата за сверхурочную работу, также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни должна начисляться сверх МРОТ. Это же касается оплаты работы во вредных условиях.

Отметим также, что 24 декабря 2021 года в Доме Республики представители Республиканской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений подписали Соглашение о минимальной заработной плате, которое предусматривает, что «зарплатный минимум» для работников реального сектора экономики с 1 января 2022 года не может быть ниже (с учётом районного коэффициента) 16 330 рублей (до вычета НДФЛ).