Administration of the city district of Kumertauofficial site
1 августа истекает срок для обращения работодателей в ФСС за финансированием «предупредительных мер»

Финансовое обеспечение мероприятий по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в 2021 году осуществляется в соответствии с Правилами, утверждёнными Приказом Минтруда России от 10 декабря 2012 г. № 580н, а также Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2020 г.

Напомним, что на «предупредительные меры» можно получить до 20 процентов от суммы страховых взносов. Деньги можно направить на медосмотры, санаторно-курортное лечение работников, занятых на вредных производствах, обучение по охране труда, приобретение средств индивидуальной защиты, проведение специальной оценки условий труда и так далее.

Размер финансового обеспечения может быть увеличен до 30 процентов сумм страховых взносов, если работодатель выделит дополнительные средства на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста (Приказ Минтруда России от 03.12.2018 № 764н).

Подробную информацию по вопросам финансирования «предупредительных мер» можно найти на сайте Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РБ: https://r02.fss.ru/

Прием документов осуществляется:

- в ГУ – региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан по адресу: г. Уфа, ул. Сочинская, д.15, если сумма финансирования более 75 тысяч рублей  и  в филиале № 4  по месту регистрации организации по адресу: 453850, г. Мелеуз, ул. Первомайская, д.1, если сумма финансового обеспечения не превышает 75 тысяч рублей;

- заявление и документы могут быть направлены заявителем  по почте.

- через Единый портал государственных услуг (http://www.gosuslugi.ru), предварительно согласовав документы с ГУ-РО ФСС РФ по РБ.

Для подачи заявления через Единый портал государственных услуг руководителю организации необходимо войти в «Личный кабинет» от имени юридического лица, зайти во вкладку «Услуги» и выбрать «Услуги для юридических лиц», далее во вкладке «Органы власти» выбрать «ФСС РФ». В перечне услуг, предоставляемых ФСС, выбрать «Принятие решения о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами».

        Рекомендуемые образцы документов (заявление, план финансового обеспечения, перечень приобретаемых СИЗ, список работников на санаторно-курортное лечение, список на обучение по охране труда, бланки отчетности и т.д.)  размещены на сайте Государственного учреждения -  регионального отделения Фонда социального страхования  Российской Федерации по Республике Башкортостан по  адресу: r02.fss.ru (слева закладка – для работодателей => финансирование предупредительных мер).