Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Экстерриториальный принцип оказания госуслуг: реализация в Башкортостане

В республиканском РГАУ «МФЦ» реализован пилотный проект по организации выдачи результата предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу экстерриториальности. Под экстерриториальностью понимается возможность граждан получать результат государственной или муниципальной услуги в отделениях республиканского Многофункционального центра независимо от места их регистрации. Экстерриториальность актуальна для жителей одного муниципалитета, вынужденных проводить большую часть времени в другом, в связи с работой или по иным причинам. Использование экстерриториального приема существенно сокращает временные и материальные издержки граждан, а также направлена на повышение качества и доступности оказания государственных и муниципальных услуг.

В республике механизм получения услуг по принципу экстерриториальности возможен при подачи заявки с приложением необходимых документов через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Башкортостан.

Для апробации пилотного проекта были отобраны следующие популярные услуги, которые можно заказать через Портал, а получить их результат в удобном для гражданина отделении МФЦ:

1. предоставление архивных справок, архивных копий, архивных выписок, информационных писем, связанных с реализацией законных прав и свобод граждан и исполнением государственными органами и органами местного самоуправления своих полномочий (https://gosuslugi.bashkortostan.ru/service_cat?serviceUnionId=1018);

2. выдача градостроительных планов земельных участков (https://gosuslugi.bashkortostan.ru/service_cat?serviceUnionId=973);

3. утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (https://gosuslugi.bashkortostan.ru/service_cat?serviceUnionId=986).

В настоящий момент получение результатов перечисленных услуг доступно во всех отделения Многофункционального центра республики.

Также напомним, что заявитель при оформлении данных услуг через региональный портал посредством подачи документов в электронном виде, имеет возможность выбора получения готового результата следующими способами:

- в форме электронного документа в личном кабинете регионального портала услуг;

- в органе местного самоуправления, посредством почтового отправления;

- в форме бумажного документа в Многофункциональных центрах.

Пресс-служба Госкомитета РБ по информатизации