Объявлен ежегодного республиканский конкурс «Налогоплательщик года» и присоединении к Стандарту налоговой открытости ответственных налогоплательщиков Республики Башкортостан

Тренд открытости набирает популярность в обществе. Открытость и прозрачность бизнеса вызывает доверие общества. В настоящее время в тестовом режиме заработал сервис ФНС России «Прозрачный бизнес», с помощью которого можно быстро проверить репутацию и благонадежность любой компании. Одним из рассматриваемых механизмов открытости для организаций в республике является введение Стандарта налоговой открытости ответственных налогоплательщиков Республики Башкортостан и конкурса «Налогоплательщик года». В международной практике имеются примеры стимулирования организаций к добросовестному налоговому поведению. Так, в Австралии реализуется инициатива по применению организациями добровольного стандарта налоговой открытости. В Великобритании обязательной публикации подлежат налоговые стратегии компаний. Большая часть национальных и международных инициатив применяется относительно недавно, с 2015-2016 года. С 2019 года в Республике Башкортостан Указом Главы Республики Башкортостан от 24.12.2018 № УГ-328 введен в действие новый Стандарт налоговой открытости ответственных налогоплательщиков Республики Башкортостан (далее – Стандарт) (утвержден). Стандарт содержит условия, при выполнении которых организация признается ответственным налогоплательщиком Республики Башкортостан. Организации на добровольной основе раскрывают сведения о своей деятельности, свидетельствующие о добросовестном исполнении ими своих налоговых обязательств. Перечень организаций, присоединившихся к Стандарту, будет публиковаться на официальном сайте Министерства финансов Республики Башкортостан. Для информирования о соответствии Стандарту организациям необходимо направить в Министерство финансов Республики Башкортостан уведомление о присоединении к Стандарту до 31 июля 2019 года. Организации - ответственные налогоплательщики, присоединившиеся к Cтандарту, повышают шансы стать «Налогоплательщиком года». В 2019 году впервые в республике проводится республиканский конкурс «Налогоплательщик года» (согласно Указу Главы Республики Башкортостан от 24.12.2018 № УГ-329). Конкурс учрежден с целью выявления и поощрения успешных организаций, отличающихся высочайшим уровнем налоговой дисциплины, прозрачным ведением бизнеса. Главная задача конкурса – формирование в обществе налоговой культуры и правильного отношения к уплате налогов. Конкурс проводится по трем номинациям. «Налогоплательщик года» среди организаций, осуществляющих: 2 − производственную деятельность; − торговую деятельность; − выполнение работ и (или) оказание услуг. Определение победителей в каждой из номинаций осуществляется по следующим категориям организаций: − крупные организации; − субъекты среднего предпринимательства; − субъекты малого предпринимательства. Победители конкурса имеют право использовать в документации и рекламных материалах звание победителя конкурса. Лауреаты и дипломанты конкурса также имеют право обратиться в республиканские органы исполнительной власти с ходатайством о представлении своих работников к государственным наградам и почетным званиям Республики Башкортостан. Для участия в конкурсе претендентам необходимо в срок с 1 по 31 июля 2019 года включительно представить в государственное казенное учреждение Республики Башкортостан «Информационноаналитический центр» заявку на участие в конкурсе с необходимым пакетом документов по адресу: г. Уфа, ул. Цюрупы, д. 13, 4 этаж, каб. 402 (на бумажном носителе), и на электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (в электронном виде). Участие в конкурсе является добровольным. Контактный телефон сотрудника по вопросам подачи документов и порядка проведения конкурса (347) 218-15-68. Итоги конкурса подводятся до 1 ноября 2019 года. Список победителей будет утверждаться распоряжением Правительства Республики Башкортостан. Награждение победителей осуществляется исполняющим обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – Руководителя Аппарата Правительства Республики Башкортостан И.А. Тажитдиновым на торжественной церемонии с участием представителей органов государственной власти Республики Башкортостан, руководителей организаций – победителей конкурса, представителей научного и делового сообществ, общественных организаций Республики Башкортостан. Информация о победителях конкурса будет размещена в средствах массовой информации, в том числе на официальных сайтах Правительства Республики Башкортостан, Министерства финансов Республики Башкортостан, государственного казенного учреждения Республики Башкортостан «Информационно-аналитический центр» в сети Интернет. Присоединение к Стандарту налоговой открытости ответственных налогоплательщиков Республики Башкортостан будет содействовать формированию благоприятного предпринимательского климата и улучшению партнерских отношений между госорганами и налогоплательщиками. Основная цель этих мероприятий – отметить достижения организаций, успешно работающих в различных отраслях экономики, популяризация честного и грамотного ведения бизнеса, и привлечение внимания общественности к деятельности предприятий, непосредственно влияющих на экономический рост нашей республики. Введение Стандарта и проведение Конкурса позволит правильно разработать инструментарий поддержки организаций, в том числе малого бизнеса.