Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
О бесплатной юридической помощи

В соответствии с рекомендациями парламентских слушаний по вопросу «Об исполнении Закона Республики Башкортостан «О бесплатной юридической помощи в Республике Башкортостан», проведенных Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан 18 апреля 2019 года Администрация городского округа г. Кумертау сообщает следующее.

Юридическая помощь может предоставляться в виде устных и письменных консультаций, составления заявлений и других документов, а также в виде представления интересов граждан в судах, государственных и муниципальных органах. Все финансовые издержки покрываются средствами республиканского бюджета.

В соответствии с Законом  № 638-з «О бесплатной юридической помощи в Республике Башкортостан» право на получение бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан: неработающие пенсионеры, получающие страховую пенсию, инвалиды III группы, ветераны, люди, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций, граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка – инвалида до восемнадцати лет), граждане, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России», «Почетный донор СССР», граждане, включенные в реестр пострадавших граждан, по вопросам, связанным с защитой прав в сфере долевого строительства.

Одним из основных участников системы предоставления бесплатной юридической помощи в Башкортостане является Государственное юридическое бюро. Специалисты бюро ведут прием граждан в г. Уфе и территориальных подразделениях, расположенных в г. Сибае, Октябрьском, Нефтекамске, Стерлитамаке и с. Месягутово Дуванского района.

Бесплатную юридическую помощь могут предоставлять адвокаты. Адвокатская палата Республики Башкортостан ежегодно составляет и размещает на официальных сайтах Адвокатской Палаты РБ, Управления Министерства Юстиции РФ по РБ, Государственное юридическое бюро Республики Башкортостан список адвокатов, которые обладают правом на оказание гражданам бесплатной юридической помощи.

Также участником государственной системы оказания бесплатной юридической помощи являются нотариусы. Бесплатную юридическую помощь оказывают путем консультирования по вопросам совершения нотариальных действий в порядке, установленном законодательством о нотариате.

Дополнительную информацию граждане могут получить по телефону: 8(34761)4-36-29, 8(34761)4-84-55.