Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
III Межрегиональный Слёт студенческих отрядов – 2019 года.

Функционирующий в Кумертауском филиале ОГУ Центр по обучению рабочим профессиям третий год готовит бойцов для студенческих строительных отрядов Оренбургского государственного университета по трём направлениям: штукатур, электромонтер и арматурщик.

27 -28 мая подготовка бойцов для третьего трудового семестра завершилась III Межрегиональным Слетом студенческих отрядов.

Слету предшествовал учебный процесс, который стартовал в апреле. В рамках подготовки по рабочим профессиям руководители Кумертауского филиала ОГУ разработали 3 электронных курса лекций по каждому из направлений подготовки, провели теоретические занятия с выездом на площадки филиала.

Самый многочисленный отряд бойцов студенческих отрядов оказался по профессии «Электромонтёр».Обучение проходили 38 человек. Они прошли теоретические курсы по основам электротехники, электробезопасности и чтению электрических схем. В завершении обучающиеся прошли тестирование на присвоение 2 группы допуска по электробезопасности.

В рамках практических занятий изучили схемы подключения потребителей через счетчик электрической энергии, схемы управления прямого пуска и реверса асинхронного двигателя и схему управления системой освещения здания. Практика проходила в формате работы бригад по 2 студента в каждой. Справившись с одной схемой, студенты переходили к другой и так далее, пока не освоили все требуемые навыки работы с электромонтажным инструментом и оборудованием.

Бригада штукатуров занималась подготовкой поверхности под оштукатуривание и нанесение штукатурки на кирпичную поверхность, а также выравнивание и затирки.Обучающиеся по профессии «Арматурщик» выполняли задания по вязке плоских и пространственных каркасов. Обучение проходило очень живо и с энтузиазмом. Все бойцы отлично справились с практической частью программы и успешно сдали квалификационные экзамены.

Также задачей Слета было объединить студенческие отряды университета и филиала в единую команду. И эта цель была достигнута благодаря программе, подготовленной бойцами педагогического отряда филиала, имеющих опыт работы в детских оздоровительных центрах. Разработанный студентами маршрут предполагал прохождение творческих площадок: «Opendance», «Спортивная», «Музыкальная». Здесь ребята демонстрировали спортивную подготовку, вокальные и танцевальные способности, репетировалитворческие выступления.Песни под гитару, флэш-моб, девизы и речёвки- все отражало командный дух студенческих отрядов.

Вечером, на торжественном открытии IIIСлёта с приветственным словом обратилась к участникам, директор Кумертауского филиала ОГУ Татьяна Сазонова. Юным бойцам строительных отрядов Татьяна Васильевна пожелала успешного завершения обучения рабочим профессиям для дальнейшего трудоустройства на всероссийские стройки.

Итогом первого дня стала вечерняя концертная программа, подготовленная совместно с отрядами головного вуза и филиала. Вечерняя программа завершилась песней «Мы команда», исполненной всеми участниками мероприятия, праздничным фейерверком и дискотекой в стиле «Openairparty».

Приятно было услышать слова благодарности руководству, всем сотрудникам и вожатым, которые принимали активное участие в данном мероприятии, от заместителя декана по социально – воспитательной работе электроэнергетического факультета Любови Лисачёвой. Она отметила высокий уровень подготовки и пожелала нашему филиала дальнейших успехов в обучении рабочим профессиям, а также выходить на российский уровень, для которого у насесть, по ее мнению, все возможности.

Итогом Слета стало вручение удостоверений, которые станут путевками на студенческие стройки страны.

Дополнительные фото к материалу

III Межрегиональный Слёт студенческих отрядов – 2019 года.
III Межрегиональный Слёт студенческих отрядов – 2019 года.
III Межрегиональный Слёт студенческих отрядов – 2019 года.
III Межрегиональный Слёт студенческих отрядов – 2019 года.